06.11.2008 04:00
    Поделиться

    Безумство фанатов доводит до трагедий

    "Иногда мне кажется, что я всю жизнь растила свою дочку, а какая-то огромная злая сила похитила ее у меня"

    Главное свойство зла в том, что зло всегда есть ложь. Оно всегда кажется тем, чем оно не является, и никогда тем, что оно на самом деле есть. Отсюда и способ борьбы со злом - разоблачение его мифов.

    В плену у кумиров

    "Здравствуйте, Мария! Моя боль связана с самым дорогим, что у меня есть, - моей дочкой. Лике - 14, и я понимаю, что сама виновата в трагедии, которая может произойти. Дочку я растила одна - муж ушел от нас, когда Лике было пять лет: уехал в Германию, счастья не нашел и там, никаких алиментов мы не получали. Пока были живы мои родители, помогали они, но после смерти папы я тянула уже и дочку, и больную маму. Так случилось, что найти работу по профессии (я химик) не могла и кем только не была эти годы - даже сетевым маркетингом занималась, пока подруги не устроили в городскую администрацию. Так вся жизнь и проходила: день на работе, вечером подработки, но я никому не плакалась, и если бы не мамин диабет, была бы даже счастлива.

    Мария, поверьте, до прошлого года Лика мне проблем не создавала - росла ласковая, училась хорошо. Да и в том, что происходило в прошлом году, я ничего страшного не видела. Ну, выкрасила моя беленькая, как я, дочка волосы в иссиня-черный цвет, ну, красит ногти черным лаком - подросток, хочет стать ярче. Сама, помню, тайно от мамы красила веки синими тенями "Полена": учителям не нравилось, весь дневник исписали замечаниями, но я не сдавалась. Ну, обклеила дочка комнату плакатами любимой группы, слушает их день и ночь, и что? Глядишь, немецкий выучит (в школе у нее английский), ребята эти талантливые: совсем юные, а уже весь мир завоевали. Ну, может всю ночь чатиться, но я сама могу на форуме зависнуть - разрядка. Короче, начало страшной болезни я пропустила.

    Звонок из милиции был как гром среди ясного неба. Моя нежная, ранимая Лика, которая плакала над фильмами и песнями о любви, участвовала в жестоком избиении такой же, как она, девочки. Избивающих было шестеро. Как объяснили в милиции, этой девочке удалось попасть на концерт любимой группы, в Москве. И ей, как она утверждала, досталась пустая пластиковая бутылка из-под воды, которую солист бросил в толпу. По-видимому, этим трофеем она похвасталась перед нашими девчонками, многие из них тоже на этот концерт ездили. И Лика туда рвалась, но, во-первых, у нее не было билета - приобретали их заранее, за безумные деньги, а главное, у нас в те дни умерла моя мама, и в день концерта были похороны. Потому я пошла на все, чтобы Лика не рванула с подругами в Москву, а присутствовала на похоронах.

    Кстати, мы тогда первый раз серьезно поругались. А на следующий день после возвращения из Москвы они подстерегли "везучую" поклонницу и избили ее. Причем инспекторша по делам несовершеннолетних упирала на то, что это было ритуальное избиение, что девочку не просто били, чтобы забрать эту пустую бутылку, а сначала потребовали, чтобы девочка отреклась от "любви к солисту", а потом уже били ее как отрекшуюся. Я слушала весь этот ужас и не верила своим ушам, но сомнений в том, что в избиении участвовала и моя дочка, не было - эти дурочки не только сняли все на мобильник, но и повесили это в Интернет.

    Сейчас избитая девочка уже выздоровела и забрала свое заявление. Чего это стоило нам, родителям, не буду даже писать. Семья пострадавшей переезжает в другой город, и эта история, по счастью, для всех закончилась. Но с того дня, Мария, жизни у меня уже нет.

    Поклоняющиеся дьяволу

    Естественно, после происшедшего, после обидных слов инспекторши о том, что мы сами не знаем, чем живут наши дети, я залезла в Ликин дневник в Интернете. То, что увидела, повергло меня в шок. Какая-то чудовищная мистика, постоянная тема смерти, гробниц, поклонение дьяволу как божеству зла.

    "Я выберу себе невесту среди умерших девственниц" - представляете, это слова из песни, подруга мне перевела. Внизу одного из плакатов переиначенные слова молитвы "Отче наш", только там обращаются к солисту группы как к богу зла. Над этим бредом можно было бы посмеяться, если бы не записи самих девчонок: "Жить не могу без него. В нем моя радость!" Это про солиста. "Жизнь без него бессмысленна".

    Когда я, взбешенная, сорвала все эти дурацкие плакаты, моя дочка стала орать то же самое: что жизнь бессмысленна, что, только думая о нем, о группе, она становится настоящей, что ее бесят тупая школа и отстой вокруг, что чем жить так, как живу я, как "тупое жвачное животное" (она так выразилась), лучше совсем не жить! И это не просто слова, оказывается, Ликина подруга пыталась отравиться, когда узнала, что у солиста группы есть жена. Риту откачали, но самое ужасное, что ее родители, а это нормальная, обычная семья, о суициде дочки ничего не знали.

    Когда у нас произошел этот скандал и я кричала Лике, что больше не пущу ее на сходки фанаток, что запрещаю ей слушать группу, что их зомбируют, Лика просто ударила меня, и пока я приходила в себя - не от боли, от ужаса, что она смогла так сделать, - она ушла. Не могу описать, что со мной творилось те четыре дня, пока ее не было. Я поседела - подружки Лики врали, что не знают, где она, ее мобильный не отвечал, с каких бы телефонов я не звонила.

    Когда я все-таки нашла Лику, я была готова идти на любые уступки, лишь бы она вернулась. Я ни слова не сказала против, когда она вернула на прежнее место все эти плакаты, мы не разговариваем на тему группы, да мы вообще мало разговариваем. Но я слежу, чтобы она ходила в школу, я счастлива, что она дома. Все попытки мои отвлечь ее, сводить в кино, театр бесполезны. Она живет своей жизнью! Мне иногда кажется, что я всю жизнь растила свою дочку, а какая-то огромная злая сила похитила ее у меня.

    Верующая сотрудница на работе сказала, что раз у меня в доме висел плакат, где молятся силам зла, то это страшный грех и идти в храм мне нельзя. Вот уже несколько месяцев я в отчаянии, еле сдерживаюсь, чтобы не расплакаться - на работе, в транспорте. Мария, что мне делать?"

    Нина Викторовна

    Поделиться