06.11.2008 03:00
    Поделиться

    Многодетные семьи смогут получить жилье в Москве практически бесплатно

    Новые правила программы "Молодой семье - доступное жилье"

    В Москве изменены правила участия в городской программе "Молодой семье - доступное жилье".

    Это увеличит число участников программы. Сейчас утвержден третий этап реализации проекта, рассчитанный на период до 2015 года.

    Прописка не так важна

    Напомним: молодые семьи, заявившие о своем участии в городской программе и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут приобрести квартиру несколькими способами.

    1. Купить у города в рассрочку по себестоимости. Сегодня себестоимость "квадрата" в Москве - 30-35 (максимум 55) тысяч рублей.

    2. Взять в коммерческий наем. Но с условием, что в последующие пять лет молодожены должны накопить на собственное жилье.

    3. Получить квартиру в недорогую аренду на время работы в бюджетной организации.

    Характерно, что год от года критерии участия в программе становятся все более либеральными. Сначала для "молодых" был повышен возрастной ценз с 30 до 35 лет, а теперь объявили о новом послаблении: отныне один из супругов может не иметь московской прописки (раньше она была необходима для обоих).

    - До сих пор такие семьи не могли участвовать в нашей программе, - прокомментировал изменения в правилах первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев. - Однако это приводило к тому, что некоторые семьи распадались. Непорядок! Поэтому ограничение с обязательной пропиской для обоих супругов правительство сняло.

    Рожайте больше!

    По мнению руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петра Сапрыкина, основной показатель эффективности программы "Молодой семье - доступное жилье" - увеличение рождаемости. Он уверяет, что среди участников программы она в 4 раза выше средней по городу. Общими усилиями молодые семьи добавили к населению столицы более 6200 детей. И не собираются на этом останавливаться.

    Тем более что теперь для этого появился дополнительный стимул. Столичные власти обещают взять на себя часть расходов по погашению стоимости квартиры при рождении у молодых родителей собственного ребенка или усыновлении ими малыша. Ранее молодые семьи, участвующие в программе доступного жилья, при рождении первого, второго и последующих детей получали своего рода бонусы в виде "списания" квадратных метров жилья. Так, за первенца списывалось 10 квадратных метров, за второго - 14, за последующих - по 18 "квадратов". То есть за эти метры не нужно было платить. Теперь возврат будет денежный.

    Начиная с 2009 года квартиру фактически можно будет "окупить младенцами" - списание долга за каждого ребенка составит до 30 процентов выкупной стоимости квартиры. Учитывая, что первоначальный взнос за жилье - 10-15 процентов, нужно родить троих, чтобы квартира от города досталась практически бесплатно.

    Доходный дом - тоже неплохо

    Еще одно новшество третьего этапа реализации программы доступного жилья: город будет не только продавать квартиры молодым, но и активно сдавать им жилье в специально построенных "бездотационных домах". По сути, это нормальный западный вариант доходного дома, где можно недорого снимать квартиру. Причем делать это на протяжении стольких лет, сколько потребуется, продлевая с городом договор аренды. А оплачивать при этом придется лишь коммунальные и жилищные платежи. Таких домов до 2015 года в Москве должно появиться 23.

    Новоселье справят все

    К концу текущего года для столичных молодых семей будет введено 280 тысяч квадратных метров жилья. Это 4475 квартир. За прошедшие же два года молодым семьям было предоставлено более 6 тысяч квартир площадью 425 тысяч квадратных метров, построенных за счет средств бюджета Москвы.

    Согласно обновленной программе, за шесть ближайших лет должны улучшить свои жилищные условия еще 36 900 семей, то есть все нуждающиеся, заявившие об этом и вставшие на учет до 1 марта 2005 года. При этом:

    в 2009 году новые квартиры на льготных условиях должны получить 5100 семей;

    в 2010-м - 5800 семей;

    в 2011-м - 6200 семей;

    в 2012-2015-м - 19 800 семей.

    По словам Петра Сапрыкина, срок ожидания в очереди составляет сегодня не более пяти лет.

    Сколько в метрах?

    Столичные власти утвердили объемы сдачи жилой площади для молодых семей. Итак:

    в 2009 году должно быть сдано 280 тысяч квадратных метров жилья;

    в 2010-м - 320 тысяч;

    в 2011-м - 340 тысяч;

    в 2009-2015-м - 1 миллион 90 тысяч квадратных метров.

    Итого в период с 2009 по 2015 год должно быть построено и предоставлено для реализации программы 2 миллиона 30 тысяч квадратных метров недвижимости.

    При этом жилье для участников программы будут строить исключительно в Москве. Мэр Юрий Лужков высказался категорически против того, чтобы столичные молодожены справляли новоселье в Подмосковье. По его сведениям, только в прошлом году 400 молодых семей отказались от льготного жилья в Московской области. Мэр отметил, что, получая жилье в Подмосковье, московские семьи имеют все столичные льготы, но не могут ими пользоваться за пределами города.

    cправка "РГ"

    Молодая семья - это семья с детьми или без детей, в которой оба супруга не старше 35 лет (включительно). При этом они должны состоять в зарегистрированном браке не менее одного года.

    Участники программы делятся на три группы:

    1. К этой, самой массовой, относятся признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Они могут купить жилье по себестоимости.

    2. Семьи молодых специалистов, работающих в бюджетной сфере Москвы и имеющих жилплощадь ниже нормативов - менее 10 квадратных метров на человека. Но они имеют право лишь заключить с городом договор найма на срок работы в бюджетной сфере, но без права выкупа квартиры.

    3. Семьи студентов, аспирантов, ученых. Они получают жилье в основном по представлению Cовета ректоров вузов Москвы и Московской области. Они могут арендовать у города жилье и копить деньги на первый ипотечный взнос для покупки квартиры на рынке.

    Как показывает практика, самый востребованный вариант улучшения жилищных условий - это приобретение квартиры по себестоимости.

    Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы - 290-39-60

    (125009, Газетный пер., 1/12), www.housing.mos.ru.

    Справки по программе "Молодой семье - доступное жилье" - 235-28-82.

    Автоответчик (круглосуточно) - 675-71-08.

    Автоответчик по Московской ипотечной программе - 629-77-97.

    Консультационный пункт по участию в программе - ул. Шарикоподшипниковская, 12.

    Время работы: понедельник - четверг - с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), пятница - с 10.00 до 16.00.

    Поделиться