06.11.2008 04:00
    Поделиться

    Объединенная авиастроительная корпорация будет модернизировать самолеты семейства Ту

    Объединенная авиастроительная корпорация будет модернизировать самолеты прославленной марки.

    Доработка пассажирского лайнера Ту-204-300, а также глубокая модернизация Ту-204, Ту-204СМ и Ту-214 поручены предприятиям, входящим в ОАК.

    Самолеты эти относительно новые, но все-таки основные их характеристики закладывались еще в советское время. И чтобы сохранить конкурентоспособность в условиях перенасыщенного и жесткого рынка, потребовались доводка и модернизация уже выпущенных и находящихся в производстве лайнеров.

    Министерство промышленности и торговли в рамках Федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России" провело открытый конкурс на доводку и модернизацию семейства пассажирских "туполей". Победителем была признана Объединенная авиастроительная корпорация.

    В процессе работы должна быть повышена надежность систем, снижены себестоимость производства и затраты на эксплуатацию самолетов. Будет также доработан двигатель ПС-90А, в результате повысится его экономичность и возрастет ресурс. В итоге, по мнению специалистов, Ту-204-300, Ту-204, Ту-204СМ и Ту-214 уже в ближайшее время смогут на равных конкурировать с самыми современными самолетами западного производства.

    Поделиться