06.11.2008 02:49
    Поделиться

    Алексей Смертин провел мастер-класс за колючей проволокой

    Известный футболист Алексей Смертин провел мастер-класс в Новоалтайской колонии для несовершеннолетних.

    В Новоалтайской колонии отбывают наказание 56 мальчишек от 15 до 18 лет. В основном здесь находятся осужденные за кражи, грабежи и убийства. На зоне футбол для них - любимое занятие.

    Начальник колонии Бакыт Бузаканов, изучив личные дела своих воспитанников, обратил внимание, что многие попали за решетку за совершение преступлений в составе группы.

    - Мальчишки, как выяснилось, шли на поводу у старших, - говорит подполковник Бузаканов. - В силу юного возраста они выбрали предметом подражания не тех лидеров. Я подумал, что нужно им показать настоящих кумиров, которые добились большого успеха, не нарушая закона.

    Алексей Смертин рассказал осужденным о себе, своих планах и ответил на их вопросы. А они допытывались, какой у спортсмена секрет успеха.

    - Успех ко мне пришел благодаря огромному желанию, целеустремленности и стечению обстоятельств, - повторял Смертин. - И главное - я занимался не глупостями, а спортом. Будьте внимательнее и умнее, когда вам приходится делать выбор...

    - Я Смертина только по телеку и видел, - "сканирует" футболиста взглядом Александр Чирков, осужденный за убийство. - Мне казалось, что он повыше ростом и пошире в плечах. Приеду домой, а мне осталось лет семь отсидеть, расскажу родным, какой он на самом деле.

    - А я вообще думал, что он нерусский, - перебивает Александра Григорий Бармин. - Даже приятно, что такой известный футболист родом из Барнаула. Кто-то мечтает его увидеть, а нам повезло с ним встретиться за колючей проволокой.

    Трудные подростки, похоже, признали авторитет Алексея Смертина. Некоторые пообещали бросить курить и вести здоровый образ жизни. А Олег Лобанов, осужденный за угон машины, сказал, что еще больше поверил в свою мечту. После отсидки он планирует поступить в морское училище.

    - Каждый совершает ошибки, но не все их осознают, - со знанием дела говорит Олег. - Вот, к примеру, Алексей верил в свою мечту, и она исполнилась. У меня тоже все получится...

    После воспитательной беседы Алексей Смертин пригласил подростков показать себя на футбольном поле. Чтобы уравнять шансы, футболист по 10 минут играл за разные команды. В итоге в сетку влетели два мяча и матч закончился с итоговым счетом 1:1. Можно догадаться, кто стал автором забитых голов... 

    Поделиться