06.11.2008 18:15
    Поделиться

    Международный валютный фонд поможет Киргизии справиться с внешними шоками

    Десятидневный визит миссии МВФ завершился переговорами с правительством и новыми договоренностями. Об этом заявили в представительстве этого финансового института в Киргизии.

    На переговорах речь шла о новой экономической программе в рамках Механизма финансирования для преодоления внешних шоков (ЕСФ). Срок ее реализации - полтора года, сумма финансирования - не менее 60 миллионов долларов. Стороны пришли к согласию практически по всем разделам соглашения, теперь слово за исполнительным советом МВФ, который рассмотрит данный вопрос в начале декабря.

    Стоит заметить, что только осенью прошлого года завершился второй и последний этап программы валютного фонда по преодолению бедности. Но уже за несколько месяцев до подведения итогов и правительство Киргизии, и международная организация не скрывали того, что хотели бы продолжить сотрудничество, которое в общей сложности длится свыше 10 лет. В целом киргизские власти высоко оценили вклад МВФ в экономику страны, хотя надо сказать, что мнения по этому поводу как у официальных лиц, так и у независимых экспертов и общественности неоднозначные.

    Одни считают, если бы не диктат доноров, по сути определявших денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику в стране, то экономика республики не добилась бы стабильности, более того - роста. Их оппоненты, напротив, пологают, что управление экономическими процессами, нововведения и эксперименты, проводимые в разных отраслях под диктовку МВФ, не принесли ощутимой пользы стране. Более того - лишили ее руководство способности самостоятельно оценивать ситуацию и принимать решения.

    Новая экономическая программа будет решать задачу устранения негативных последствий мирового кризиса, затронувших и киргизскую экономику. Повышение цен на продовольствие, удорожание энергоносителей, дефицит света и тепла - вот основные "внешние шоки", с которыми столкнулась республика, и справится с ними она не в силах в одиночку.

    Конечная цель программы - сокращение бедности, содействие экономическому росту и защита бедных слоев населения. Как заявили в представительстве международного финансового института,  они позитивно оценивают усилия правительства, направленные на снижение инфляции, уровень которой за 9 месяцев перевалил за 15 процентов. Кстати, первоначально власти рассчитывали, что достигнут такого показателя к концу года. Для этого нацбанк пошел на резкое повышение процентных ставок. По прогнозам иностранных аналитиков, в ближайшее время продолжится замедление экономического роста, но и индекс потребительской корзины не будет расти столь быстро, как в первом полугодии. К тому же денежно-кредитная политика направлена на снижение инфляции.

    Поделиться