06.11.2008 02:10
    Поделиться

    В Иркутске школьники могут освоить физику играючи

    Научно-образовательный центр иркутского Академгородка "Экспериментарий" переживает жаркие деньки.

    - Наши главные посетители - дети, - объяснил корреспонденту "РГ" директор музея Константин Кравченко, он же экскурсовод-лектор и технический сотрудник. - Приходят целыми классами. Каникулы для нас совсем не повод для отдыха, а скорее наоборот. Ждем наплыва любознательных посетителей. Особенно из районов области.

    Там все наоборот

    Дети, да и взрослые тоже, войдя в просторный зал, плотно заставленный диковинными приборами, робко затихают. Видимо сказывается рефлекс - в любом музее ведь почти шепотом друг с другом говорят.

    Пользуясь этими, поистине драгоценными, минутами тишины экскурсоводы проводят короткие лекции о содержимом уникального музея, демонстрируя попутно, как действует каждый прибор.

    На этом сходство с музеем как таковым заканчивается, потому что посетителей призывают своими руками "потрогать науку" - проверить как работают приборы, повторить великое открытие. Что тут начинается!

    - Каждый день то один, то другой прибор ломается: не выдерживает естественной пытливости детей, - спокойно сообщает  штатный лектор и "реставратор" умной техники Игорь Булыгин. - Но ничего не поделаешь, ведь только так можно разбудить неподдельный интерес к окружающему миру и заодно усвоить многие физические законы.

    К примеру, вот этот парящий над полом мяч демонстрирует суть закона Бернулли: давление струи воздуха на мяч снизу поддерживает его в висячем положении, потому что давление воздуха сверху уменьшается - этот вывод в устах школьников так естественен.

    А сам "экспонат" прост, как веник, вернее, как пылесос: через узкое отверстие в полу подается струя воздуха именно с помощью этого бытового прибора, спрятанного в подвале. Так что и пылесос на службе науке нашел себе место.

    И так от прибора к прибору, а их более полусотни, полтора  часа занимательной экскурсии пролетают вмиг.

    Приходите завтра

    В музее живут и служат науке:  прибор "черная дыра", который демонстрирует действие центробежной силы и одновременно, видимо, чтобы оправдать название, лихо поглощает монетки; настоящая и очень опасная молния, укрощенная прочным стеклянным щитом; простецкий чайник, в котором ключом кипит холодная вода; детектор лжи и страха -- по совместительству, батарейка.

    - А у нас в подвале еще столько всего в процессе подготовки к экспонированию, - добавляет Игорь Булыгин. - Приходите через месяц, обязательно будет что-то новое.

    Уходя, никто из Экспериментария никто не может пройти спокойно мимо старенького сейсмографа, подаренного музею Институтом земной коры - и дети, и взрослые начинают неистово прыгать, вызывая рукотворное, а вернее "ноготворное" землетрясение. А умная машинка добросовестно его фиксирует. Ну, как тут устоять!?

    Музей занимательной науки "Экспериментарий"
    8(395-2)68-99-15

    Поделиться