06.11.2008 02:37
    Поделиться

    Курская пенсионерка поплавала в Ледовитом океане

    80-летняя Клавдия Абрамова, глядя на бледных молодых людей, сутками сидящих за компьютером, убеждена: в спортзале многим из них даст 100 очков вперед.

    От парада до купели

    Застать Клавдию Федоровну дома, чтобы пообщаться, - задача не из легких.

    - Сегодня не могу, у меня тренировка в группе здоровья "Локомотив". Я туда 3 раза в неделю по будням хожу, а по воскресеньям - в клуб любителей бега "Меркурий", - объясняет по телефону 80-летняя женщина. - Правда, уже больше для общения... Спортом я в свое время и так ого-го сколько позанималась.
    "Я - навеки со спортом" - фраза из популярной песни братьев Крестовских точно о Клавдии Федоровне. Начав регулярно посещать различные секции еще в школе, она и сегодня проводит много времени в спортзале. Юная Клавдия не прекращала тренировки даже во время войны, будучи студенткой московского авиационного техникума.

    - Авиация меня особенно никогда не привлекала. Поступила я туда только потому, что студентам давали по 400 грамм хлеба в день, - рассказывает Клавдия Федоровна. - И участвовала в послевоенном параде физкультурников на Красной площади в 1945 году.

    Попасть в число участников было непросто - выбирали самых спортивных и привлекательных. А вскоре после парада красавица-спортсменка встретила будущего мужа, военного, за которым уехала из столицы в Курск.

    Мечта окунуться в прорубь появилась еще в молодости, но осуществить ее Клавдия Федоровна не решалась: "Молодая была - боялась", - объясняет она. Но в 56 лет наконец нырнула в ледяную купель.

    - Первое впечатление? Да вы знаете, мне вода не очень-то и холодной показалась. Я в отличие от подруг, которые окунались и спешили выбраться, даже плавала в ледяной воде, - рассказывает "морж".

    Клавдия Федоровна быстро привыкла к еженедельным заплывам. Часто водила с собой мужа - рубить прорубь. Строгий военный считал увлечение жены ненужным риском. Но каждое воскресенье, ворча, брал топор и шел к реке.

    Зато сын полностью поддерживал увлечение Клавдии Федоровны. А после того, как мама поплавала в Северном Ледовитом океане, стал активно заниматься моржеванием сам.

    Боялась только медведей

    "Вокруг и айсберги, и льдины, но есть купальник в чемодане. Коль отпуск, загорать хотим мы и в Ледовитом океане!" - этот отрывок из стихотворения, посвященного Клавдии Федоровне, напоминает о самом сильном впечатлении ее "моржовой" биографии - купании в Северном Ледовитом океане.

    В Арктику Клавдия Абрамова попала в 1986 году. Узнав, что есть возможность отправиться в круиз по самому Северному океану, не задумываясь, приобрела путевку. И пока другие туристы засовывали в чемодан самые теплые вещи, Клавдия Федоровна приготовила самый красивый купальник, решив окунуться при первой же удобной возможности.

    Правда, экипаж корабля был от этой идеи не в восторге. "Случится что, а нам за вас потом отвечай", - ворчали моряки. Но под давлением пассажиров все же сдались и во время очередной стоянки позволили отважной женщине нырнуть в арктические воды.

    Океан вполне оправдал название Ледовитого: огромные льдины плавали в нескольких метрах от купальщицы. Да и температура воздуха была намного ниже, чем в родном Курске. Однако Клавдия Федоровна боялась не холода, а… арктических хищников. Ведь как поведет себя белый медведь, встретив "моржа" в купальнике, предсказать никто не решался.

    По счастью, узнать этого Клавдии Федоровне так и не пришлось. На глазах у восхищенных пассажиров парохода курянка поплескалась в ледяной воде несколько минут. "Хотела доплыть вон до того айсберга, - показывает она на фотографии огромную льдину, виднеющуюся на довольно приличном расстоянии. - Но мне не разрешили…"

    На борту храброго "моржа" встречали пассажиры. Кто-то нес полотенце, кто-то одежду, кто-то горячий чай. Несколько мужчин, вдохновленных примером пенсионерки, решили повторить ее подвиг, предварительно поинтересовавшись, не слишком ли холодно за бортом? "Да нет, вполне нормально", - приободрила их Клавдия Федоровна. Молодые люди нырнули. Через секунду раздался истошный мужской визг, а еще через пару мгновений дрожащие смельчаки снова были на борту.

    "А болезни мне наколдовали!"

    Сегодня о том круизе у Клавдии Федоровны остались замечательные воспоминания и большой фотоальбом. Впрочем, она снималась не только в арктических водах, но и в быстрых горных реках, голубом озере у подножия Эльбруса и на "крыше мира" - Памире. Рядом с каждой фотографией у реки указана температура воды: плюс 4 - самая теплая.

    Рассматривая фотоальбом, обращаешь внимание не только на фотографии, но и на подписи, сделанные к ним Клавдией Федоровной. Многие из них - в форме шуточных стихов. Другие, напротив, поражают глубиной и серьезностью. "Не заката хочу, а рассвета, - читает надпись Клавдия Федоровна. - Да, это я недавно так написала..."

    Клавдию Федоровну очень волнует приближающаяся старость. Именно приближающаяся, потому что до 79 лет курянка чувствовала себя молодой и полной сил. А год назад вдруг начали появляться проблемы со здоровьем. Клавдия Федоровна до сих пор искренне не понимает, с чего вдруг "эти хвори на нее свалились":

    - Подруга говорит: "Это тебе наколдовали". Я, в принципе, не верю, но иногда думаю: А может, и правда?..

    Врачи робко напоминают активной пациентке о возрасте и уговаривают отказаться хотя бы от купания в ледяной воде. Клавдия Федоровна, подозрительно глядя на прописанные ей лекарства, неохотно соглашается: "Наверно, действительно уже пора".

    Впрочем, решение оставить моржевание отнюдь не повлияло на ее отношения с единомышленниками по клубу любителей бега. Они по-прежнему рады встретиться со своей "Клавочкой". Никак иначе подруги, многие из которых моложе раза в два, Клавдию Федоровну не называют.

    В ответ на вопрос, в чем же секрет такой бодрости духа, Клавдия Федоровна только улыбается, поправляя перед зеркалом грамотный макияж. Бабушкой она согласна быть исключительно для собственных внуков, которые, как она надеется, тоже придут к моржеванию. Для остальных Клавдия Федоровна - настоящая леди. А леди, как известно, никогда не раскрывает всех своих секретов.

    Рецепт молодости Клавдии Абрамовой:

    - Каждый день нужно проживать с радостью: не завидовать, не желать никому зла, не поддаваться плохому настроению.

    - Круг общения играет очень большую роль. Дружите с легкими, молодыми душой людьми.

    - Спорт и активная жизненная позиция - залог бодрости и здоровья.

    - А путешествия делают жизнь ярче и насыщеннее, расширяют кругозор и заряжают энергией.

    Компетентно

    Наталья Весельева, врач-кардиолог:

    - Говоря о пользе или вреде моржевания, медики обычно осторожны в оценках. Дело в том, что показаний для купания в ледяной воде не существует. А вот противопоказаний масса. Основные - хронические болезни почек, носоглотки, желудочно-кишечного тракта, в том числе язвенные болезни, диабет и многие другие. Кроме того, даже людям, которые считают себя здоровыми, ввиду возможных аномальных реакций на холод с моржеванием следует быть осторожнее. Ведь от судорог, различных аллергических реакций и даже рефлекторной остановки сердца после резкого погружения в ледяную воду не застрахован никто. Поэтому медицина советует заменить экстремальное купание в проруби на менее эффектные, но более благоприятные для здоровья процедуры: контрастный душ по утрам, воздушные ванны, прогулки в облегченной одежде.

    Хочется отметить, что купание в ледяной воде особенно полезно для лиц старше 40 лет. Они, начав заниматься моржеванием, ощущают вторую молодость, в то время как на более юных купание в проруби такого эффекта не оказывает. Поэтому решение Клавдии Федоровны впервые окунуться в возрасте 56 лет было весьма своевременным. Но, если Клавдия Федоровна решит продолжить занятия моржеванием сегодня, ей рекомендуется ограничить пребывание в ледяной воде 5-10 секундами.

    Читателям, которые решат последовать примеру Клавдии Федоровны, советую готовиться к купанию постепенно. А окунувшись в прорубь, продолжать занятия регулярно в течение всего сезона. Купаться надо не менее 2 раз в неделю. Занятия будут более эффективными, если вы совместите их с физическими нагрузками и рациональным питанием.
     

    Поделиться