06.11.2008 02:37
    Поделиться

    В Ростовской области закроют малокомплектные роддома

    В ростовских СМИ прошла новость о закрытии нескольких малокомплектных родильных домов в области. Дескать, это позволит сэкономить средства бюджета и повысить качество помощи роженицам. Однако региональный министр здравоохранения эту информацию опровергла.

    - Постепенно мы, конечно же, придем к этому, само время диктует нам такие меры, но это перспектива не одного и даже не двух ближайших лет, - пояснила "РГ" министр Татьяна Быковская. - Сначала надо укрепить материально-техническую базу межрайонных родильных домов, обеспечить их достаточным количеством грамотного персонала, "подтянуть" транспортную инфраструктуру.

    Среди кандидатов на сокращение - родильные отделения в больницах нескольких сельских районов области, находящихся недалеко от границы с Украиной. Тамошние акушеры принимают роды далеко не каждый день - от 100 до 200 за год. Впрочем, успокаивают представители минздрава, женские консультации в муниципалитетах будут сохранены. И до 28 недель беременности будущая мама станет наблюдаться по месту жительства, а уже потом, в случае обнаружения патологий или факторов риска, ее заранее будут направлять в ближайший межтерриториальный родильный дом.

    Естественных родов, без каких-либо отклонений от нормы, в регионе становится все меньше. Поэтому малокомплектные роддома уже сейчас, перестраховываясь, направляют своих пациенток в более крупные и оснащенные медицинские учреждения. Они понимают, что просто не смогут оказать всей необходимой помощи в случае проблем во время родов.

    - Сказать, что у нас родильное отделение пустует, нельзя: по койко-дням в патологии у нас план был выполнен на 104 процента, а по родильному отделению на 108 процентов. За прошлый год приняли 267 родов, проведено свыше 30 кесаревых сечений, - сообщил Александр Рубан, главврач Чертковской районной больницы, родильное отделение которой стоит в списке на сокращение. Кроме рожениц Чертково готовиться к поездкам в роддома других районов через какое-то время предстоит в Матвеево-Курганском и Куйбышевском районах области, а также в Цимлянске.

    Тем временем

    В Калмыкии имеется только одно специализированное родовспомогательное медучреждение - перинатальный центр имени Шунгаевой в Элисте. Ежегодно в нем рожают 2500-2700 женщин, и, несмотря на наличие родовспомогательных отделений в районных больницах, сюда отправляют будущих мамочек с серьезными патологиями.

    В прошлом году перинатальному центру из республиканского бюджета было направлено около 10 миллионов рублей согласно республиканскому закону о делегировании муниципалитету полномочий по оказанию специализированной медпомощи. Однако закон работал только один год. Зато в этом году счета начал оплачивать ФОМС.

    По словам руководителя управления здравоохранения мэрии Элисты Дамбы Буджалова, часть рожениц из пограничных районов республики отправляется в стационары в соседние регионы.

    Справка "РГ"

    За девять месяцев 2008 года число детей, умерших в возрасте до одного года, составило 9,9 человека на тысячу родившихся живыми. Между тем еще в прошлом году число умерших младенцев в Ростовской области составляло 12,6 на тысячу родившихся. К 2012 году в планах области снизить этот показатель до среднероссийского уровня - 8,6 человека.

    Поделиться