06.11.2008 02:56
    Поделиться

    Избившая 4-летнюю девочку воспитательница пошла с ней в суде "на мировую"

    Четырехлетнюю воспитанницу детского дома на глазах у других малышей жестоко избила воспитательница. Дело было передано в мировой районный суд.

    Людмила Апицына схватила малышку за руку и ногу и столкнула ее со стула, потом ударила несколько раз ногами. Девочка упала на пол, у нее пошла носом кровь, она испугалась, заплакала от боли. Воспитательнице предъявили обвинение в жестоком обращении с ребенком.

    Чуть позже выяснилось, что уголовное дело было прекращено - "в связи с примирением сторон". Прокуратура Ломоносовского района не согласилась с таким решением. По мнению государственного обвинения, не установлено, каким образом обвиняемая загладила причиненный сироте вред. Это решение повлекло за собой нарушение прав и интересов несовершеннолетней девочки, особо нуждающейся в защите государства, поскольку потерпевшая относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей, и из-за малолетнего возраста не может сама защитить свои права.

    Сейчас прокуратурой Ломоносовского района подана апелляция на постановление мирового судьи, Апицыной предъявлены требования о возмещении девочке морального вреда и взыскании средств, затраченных на ее лечение, на сумму порядка пяти тысяч рублей.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" начальник отдела по делам несовершеннолетних прокуратуры Архангельской области Галина Королева, государственное обвинение будет настаивать, чтобы дело об избиении сироты было доведено до конца, уголовная мера наказания для Апицыной будет назначена судом.

    - Для нас очень важно, чтобы суд вынес справедливое решение. Мы настаиваем на лишении Апицыной права заниматься педагогической деятельностью в течение трех лет, - пояснила Галина Королева.

    Поделиться