06.11.2008 04:29
    Поделиться

    Архангельские муниципалитеты не спешат создавать новые торговые площадки для сельхозпроизводителей

    Муниципалитеты не спешат создавать новые торговые площадки для сельхозпроизводителей

    Более 400 человек, торгующих промышленными товарами на ярмарке на улице Галушина в Архангельске, рискуют остаться без работы. К 10 ноября они должны очистить территорию, арендованную МУП "Центральный рынок".

    Время и место

    Об этом на координационном совете по организации розничных рынков на территории Архангельской области заявил финансовый директор муниципального предприятия Сергей Смирнов.

    Напомним, до июля этого года торговля промышленными товарами велась во дворе здания центрального рынка. По указанию главы администрации области Ильи Михальчука продавцов и их прилавки из центра города перевезли на окраину с условием, что к зиме будет отремонтировано подвальное помещение, где и откроются новые рабочие места.

    Часть торговли промтоварами планировалось организовать в пристройке из легких конструкций, которую МУП "Центральный рынок" обязалось возвести на своей территории, на том месте, где раньше продавали одежду и обувь.

    В желании упорядочить и сделать уличную торговлю более цивилизованной губернатора поддержало большинство горожан. На рынке нет нормальных условий для торговли. Одежду невозможно примерить, увидеть весь ассортимент. Но сейчас из-за бездействия руководства МУП "Центральный рынок" и мэрии Архангельска 417 торговцев и вовсе могут остаться без работы.

    На заседании координационного совета его председатель, директор областного департамента экономического развития Роман Накозин попросил внести в протокол поручение городской администрации разобраться в сложившейся ситуации.

    По словам Сергея Смирнова, сейчас часть предпринимателей, а именно 200 человек, планируется разместить под навесом, сооруженным по периметру здания центрального рынка. Еще 217 человек смогут организовать свои рабочие места в пристройке. Но для введения ее в эксплуатацию не хватает согласования земельного участка. Причем, по словам Смирнова, не согласовывает отведение земли сама мэрия Архангельска.

    Из-за бездействия руководства МУП "Центральный рынок" и мэрии Архангельска 417 торговцев могут остаться без работы

    Опт вместо розницы

    В 2007 году был принят план организации розничных рынков на территории Архангельской области. Документ разрабатывался как мера содействия местным производителям в реализации их продукции. Не секрет, что сельскохозяйственное производство по всей области сокращается именно потому, что у селян нет возможности сбывать быстропортящийся товар.

    Такое положение дел ущемляет и интересы потребителей, которые могли бы покупать овощи и молочные продукты местного производства по низким ценам. Именно поэтому было принято решение организовать розничные рынки во всех райцентрах и городах. В Архангельске же, по мнению членов координационного совета, необходим универсальный розничный рынок, куда фермерские и коллективные хозяйства могли бы привозить свой товар и продавать его большими партиями. Концепцию создания такого универсального рынка и должен был представить на координационный совет представитель МУП "Центральный рынок".

    Сергей Смирнов попытался убедить собравшихся в своей правоте.

    - Это позиция руководства муниципального предприятия, - сказал Смирнов. - Нужно создать стоянку для большегрузных машин и некий оптовый терминал, то есть построить складские помещения.

    По словам Смирнова, земля в районе улиц Папанина и Дачной (на въезде в город) была в свое время отведена под стоянку большегрузных машин. Во-первых, другое назначение земельного участка отстоять будет сложно. Во-вторых, с созданием такого терминала будет выстроена нормальная логистическая схема. Отпадет необходимость в движении по городу большегрузного транспорта, а розничные торговцы смогут развозить товар на свои точки небольшими партиями.

    С предложением Смирнова члены координационного совета не согласились. Было решено послать письмо мэру Архангельска Виктору Павленко с требованием разъяснить ситуацию. Ведь изначально муниципальному предприятию поручали создать концепцию именно розничного рынка, причем предполагалось привлечь к этой работе муниципальные районы, найти инвестора.

    Что касается строительства рынков в райцентрах, то и здесь ситуация не лучше. Как рассказал начальник отдела организации закупок, переработки и мониторинга продукции областного департамента АПК Владимир Пузанов, о результатах доложили только пять районов области. Лишь в трех муниципальных образованиях решено возводить рынки заново. В южных районах области, таких как Котласский и Вилегодский, местные власти намерены обойтись имеющимися торговыми площадями. По словам Пузанова, в некоторых муниципальных образованиях создадут дополнительные заготовительные пункты.

    КОММЕНТАРИИ

    Любовь Анисимова, член координационного совета по организации розничных рынков, заместитель председателя комитета по инвестициям и предпринимательству Архангельского областного Собрания депутатов:

    - Изначально мы договаривались, что и в Архангельске, и в муниципальных районах будут создаваться розничные рынки. Именно рынок - то место, где покупатель и продавец могут встретиться с глазу на глаз. Именно рынок дает возможность производителю без посредников, соответственно, с минимальными ценовыми накрутками, продавать свою продукцию. И никакими заготовительными пунктами, никакими оптовыми площадками розничный рынок не заменить. Чтобы поддержать производителя, городам и сельхозпредприятиям нужны именно торговые площадки.

    Сергей Антуфьев, представитель организации "Опора России" в Архангельской области:

    - Мы предвидели ситуацию с ярмаркой на улице Галушина в Архангельске еще весной этого года, когда предпринимателей "выселили" с центрального рынка. Тогда и муниципальные, и областные власти обещали, что найдут рабочие места для людей, что всем предоставят торговые площади. Но, как видно, за летние месяцы ничего сделано не было. Мы несколько раз обращались и в мэрию Архангельска, и в администрацию области, вносили свои предложения в письменном виде. Для предпринимателей нужно отвести земельный участок, построить новый промтоварный рынок, но только не на окраине города. Ведь это неудобно и покупателям, и продавцам. Куда теперь пойдут люди, оставшиеся без работы, - неизвестно.

    Поделиться