06.11.2008 02:30
    Поделиться

    Новую детскую хирургию в Перми построят за два года

    Новую детскую хирургию построят за два года

    Глава Перми утвердил эскизный проект нового хирургического центра детской больницы №15. Решение о необходимости строительства здания площадью 2, 2 гектара было принято еще в конце прошлого года.

    Тогда городские власти задумали возвести корпус на месте старого сооружения, признанного аварийным еще в 1990-е годы, по адресу: улица Баумана, 15. Осенью 2007 года старое здание детской хирургии было снесено, пациентов перевели в размещенную на той же территории краевую детскую больницу. По информации специалистов в управлении здравоохранения администрации Перми, новая детская хирургия вместит в два раза больше мест, чем было прежде. Планируется, что вместо 130 коек появятся 250. В построенное здание переведут все детские отделения, располагающиеся сегодня во взрослых подразделениях, - ортопедии, хирургии, нейрохирургии.

    Победителем конкурса на проектировку и строительство медицинского центра признана компания из Венгрии. По условиям контракта, подрядчик не только построит здание поликлиники, но и поставит туда все необходимое оборудование, то есть сдаст объект "под ключ".

    Как заявил корреспонденту "РГ" Игорь Шубин, в следующем году зарубежная компания должна подготовить рабочую документацию. Администрация Перми рассчитывает, что к 2010 году начнутся строительные работы. По планам городских властей, медицинский центр построят в течение двух лет.

    - Согласно архитектурному проекту, представленному венграми, в детском лечебном центре будет мощная хирургическая база: компьютерный томограф, магнитно-ядерный резонатор, большое количество операционных. В медучреждении планируется разместить двух- и четырехместные палаты, чтобы дети могли лежать вместе с мамами. В каждой палате - туалет и душевая, - заявил градоначальник.

    Помимо этого, концепция комплекса детской хирургии включает обустройство зимнего сада, игровой площадки для детей. С другими корпусами медицинский центр соединится теплыми подземными переходами.

    По примерному расчету, стоимость строительства новой детской хирургии обойдется в полтора миллиарда рублей.

    Мнение

    Надежда Кочурова, заместитель главы администрации Перми:

    - Переоценить значимость строительства современного медицинского центра сложно, потому что после того, как было снесено старое здание, в Пермском крае не осталось специализированного учреждения по детской хирургии. Сейчас все операции проводятся в разных медицинских учреждениях. Строительство современного центра снимет это неудобство, помощь детям будет оказываться под одной крышей.

    Поделиться