06.11.2008 04:10
    Поделиться

    В связи с сокращением дохода пересмотрен бюджет Пермского края

    Губернатор края вынес новый вариант проекта бюджета на 2009-2011 годы на суд депутатов. Это уже второй вариант документа, предложенный в этом году. В связи с финансовым кризисом доходы краевого бюджета сократились почти на треть. Краевые власти приняли решение уменьшить финансирование ряда проектов. Депутаты на профильном комитете это решение поддержали.

    Комитет по бюджетной и налоговой политике краевого Законодательного собрания поддержал обновленный бюджет края на 2009-2011 годы и рекомендовал его к принятию в первом чтении. Новый вариант пока не вызвал бурного обсуждения у членов парламента. Ранее они уже рассматривали проект закона, но он был отозван губернатором в связи с изменениями в финансовой сфере. По данным минфина, изменились условия социально-экономического развития региона, поэтому пересмотрены все статьи, изменены некоторые параметры. Так, например, власти прогнозируют стоимость одного барреля нефти на уровне 60 долларов, тогда как в прежнем проекте рассматривалась цена в 78 долларов. Компании не планируют большой прибыли в будущем году, в среднем она сократится на 30 процентов. Из-за этого и налог на прибыль организаций поступит в казну в гораздо меньшем объеме - на уровне 2007 года. В общем, доходы снижены на 30 процентов, или 15 миллиардов, и планируются в объеме 43 миллиардов рублей.

    Несмотря на изменения, бюджет сохранит свою социальную направленность

    Расходы края будут сокращены не менее чем на 13 миллиардов рублей и планируются в размере 65 миллиардов. Таким образом, бюджет сформирован с дефицитом в 9,6 миллиарда рублей. "Дефицит является техническим, - сообщил министр финансов Алексей Новиков, - он полностью закроется остатками текущего года". В этих целях все дополнительные доходы, которые поступят до конца 2008 года, будут направлены на погашение дефицита краевого бюджета и бюджетов муниципалитетов. Вложения в инвестиционные программы сократятся. Объекты, которые начали строить, завершат, но новые начинать не будут.

    Время, данное финансовым кризисом, власти намерены потратить на подготовку проектов. Таким образом, считает губернатор Олег Чиркунов, можно прийти к периоду роста экономики с готовыми для реализации планами.

    Фонд оплаты труда бюджетников вырастет на 11,5 процента. Таким образом, зарплаты проиндексируют в соответствии с уровнем инфляции. А вот фонд оплаты труда региональных чиновников решено сократить на 10 процентов, индексация зарплат при этом не закладывается. К тому же уменьшится и число самих служащих. Ожидается, что их станет примерно на 10 процентов меньше.

    Несмотря на эти изменения, бюджет сохранит свою социальную направленность. В частности, правительство решило увеличить финансирование программы "Обеспечение жильем молодых семей" на 2009 год. Сумма вырастет в три раза по сравнению с этим годом - до 900 миллионов рублей. Проект сохранен, в том числе, и по просьбе депутатов "от строителей", которые считают, что таким образом программа станет работать эффективнее, а они получат дополнительные средства на поддержание отрасли в сложный период. Финансирование программы автодорожного строительства тоже сокращено на 30 процентов, или 2 миллиарда рублей. Тем не менее, для ряда объектов средства сохранятся. Кроме того, в бюджете сохранили средства на строительство дорог Стахановская - Ива, Кудымкар - Сыктывкар, Березники - Кудымкар - граница Кировской области и реконструкцию восточного обхода города Перми. Также продолжено софинансирование Центра сердечно-сосудистой хирургии. В региональной казне оставлены деньги на развитие спорта - возведение детских площадок и реконструкцию физкультурно-оздоровительных центров. Продолжится программа развития сельского хозяйства Пермского края, в том числе и проект "Пермская картошка".

    Чтобы рассматривать новый вариант бюджета, местному парламенту пришлось приостановить до будущего года действие некоторых статей закона о бюджете. Таким образом, депутаты продлили сроки для работы над финансовым документом. В первом чтении проект нового закона рассмотрят 20 ноября, во втором - 11 декабря, а уже 18 декабря депутаты намерены окончательно его утвердить.

    Комментарий

    Валерий Сухих, председатель правительства Пермского края:

    - Мы планируем сокращение расходов практически по всем социальным программам. В случае появления дополнительных средств будем финансировать то, от чего сейчас пришлось отказаться. Сокращения коснулись краевой инвестиционной программы и строительства дорог. Пермский край не может создавать у себя стабилизационный фонд. В то же время предприятия не могут прогнозировать своего развития.

    Поделиться