06.11.2008 00:50
    Поделиться

    Выжить "Лучу-Энергии" в первом дивизионе будет еще сложнее

    По мнению экспертов, выжить желто-синим в первом дивизионе будет еще сложнее.

    Проиграв дома пермскому "Амкару" 0:1, "Луч-Энергия" в год своего 50-летия готовится к понижению в классе. Даже все победы в оставшихся трех играх сезона - дома с московским "Спартаком" и в Москве с "Динамо" и "Москвой" - не гарантируют желто-синим чудесного спасения. При том, что оснований для победной игры у "Луча" просто нет. А значит, пришла пора готовиться к поездкам в Читу, Хабаровск и Махачкалу вместо визитов к обладателям Кубка Европы в Санкт-Петербург и Москву.

    А ведь еще три тура назад все казалось поправимым. Худо-бедно, но уволенный хорват Зоран Вулич оставил своему сменщику два очка отрыва от ближайшего преследователя - "Химок". Остается лишь диву даваться, куда все подевалось в матчах с "Томском", "Химками" и "Амкаром". Пришедший на тренерский мостик со званием "спасителя" украинец Семен Альтман взял в этих играх лишь одно очко из девяти возможных, причем проиграл в очном споре с "Химками", что дает подмосковной команде дополнительное преимущество.

    После матча с "Амкаром" Семен Альтман был откровенен: "Что бы я ни говорил, но людей судят по поступкам, а футболистов - по результату. За три недели боеспособную команду создать нельзя. На это уходят годы. А я еще столкнулся с тем, что единого коллектива нет, лишь разрозненные группы. Такой обстановки я еще не встречал. На объединение не хватило времени".

    Как считает ныне бывший главный тренер ЦСКА, "Торпедо", "Крыльев Советов", "Сатурна" и "Терека", а ныне безработный Александр Тарханов, Альтман говорит то, о чем обычно говорят при вылете - о группировках внутри команды.

    Остается только добавить, что вне зависимости от итогового результата в межсезонье Владивосток покинут все пришлые игроки. На некоторых - белоруса Булыгу, грузина Гвазаву, бразильца Леандро, боснийца Дамьяновича - спрос будет. Ряд других - арендованные Поляков, Асильдаров, Бурмистров, доигрывающие контракт Смирнов, Шевченко, Черногаев - уйдут бесплатно. Остальных наверняка отпустят даром, чтобы "разгрузить" зарплатную ведомость, с пополнением которой во Владивостоке в последнее время есть проблемы. Из местных игроков на уровне первого дивизиона готовы играть вратарь Музыка и защитник Михеев.

    Другое дело, что выжить в первом дивизионе будет еще сложнее. Не менее длительные перелеты, большие деньги, куда более пристрастное судейство и полное отсутствие интереса со стороны спонсоров.

    Поделиться