06.11.2008 02:30
    Поделиться

    Размер штрафа за убийство тигра увеличен в 25 раз

    В этом году размер штрафа за убийство тигра или леопарда увеличен в 25 раз и составляет 500 тысяч рублей.

    Эта информация особенно актуальна сейчас, когда в крае открылся охотничий сезон на копытных животных. Как известно, кабаны и косули являются кормом для амурского тигра и дальневосточного леопарда, поэтому во время охоты встреча человека с краснокнижными кошками вполне реальна.

    - Каждый охотник должен понимать, что лес - это не бездонная бочка, откуда можно брать все и сколько хочется, - говорит Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразноообразия. - Все цивилизованные люди уже давно осознали, что бездумный выстрел сегодня лишит их добычи завтра, и ограничивают, к примеру, отстрел самок копытных животных. Мы надеемся, что увеличение размеров штрафов позволит более эффективно наказывать браконьеров, посмевших поднять руку на животное из Красной книги. 

    Закон

    Согласно приказу минприроды РФ № 107 "Об утверждении методики исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ, а также иным объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания" с нарушителя взимается следующая стоимость: амурский тигр, дальневосточный леопард - 500 000 рублей, египетская цапля - 10 000, колпица - 50 000, дальневосточный аист - 100 000, пискулька, клоктун, мандаринка - 25 000, японский журавль - 150 000, амурский горал - 100 000 рублей.

    Поделиться