06.11.2008 04:12
    Поделиться

    За плохие результаты работы сахалинские чиновники уйдут в отставку

    За плохие результаты чиновники будут лишаться должностей

    Глава региона поставил крупных чиновников перед выбором: либо добиваться хороших результатов, либо уходить в отставку.

    Этот ультиматум прозвучал во время подведения итогов работы областной администрации за последние девять месяцев на заседании администрации региона.

    - Должностные лица, в первую очередь из департамента строительства и муниципалитетов, понесут персональную ответственность, если до конца года в области не будет сдан в эксплуатацию запланированный объем социального жилья, а он составляет свыше 10 тысяч квадратных метров, - подчеркнул Александр Хорошавин. 

    Как уже успели убедиться многие госслужащие, глава региона слов на ветер не бросает. Например, не справляющийся, по мнению губернатора, со своими обязанностями глава Александровск-Сахалинского района Владимир Василив подал в отставку в начале октября.

    Еще в мае губернатор отмечал недостатки в работе администрации района и предупреждал его главу о необходимости серьезной работы над их устранением. Когда этого не произошло, Владимир Василив освободил кресло руководителя района.

    Но, судя по озвученным на заседании показателям, пока массовые увольнения чиновникам не грозят. По сравнению с прошлым годом в ряде направлений показатели развития области даже выросли.  Так, в 1,2 раза выросла добыча газа, на 11 процентов больше произведено консервов из рыбы и морепродуктов, в сельском хозяйстве на четверть возросло производство мяса. В 1,6 раза больше построено жилья. В январе - сентябре 2008 года среднедушевые денежные доходы населения составили 22,2 тысячи рублей и увеличились относительно уровня 2007 года на 15,5 процента. Средняя начисленная заработная плата достигла 28,8 тысячи рублей и выросла, таким образом, на треть.

    В островном регионе сохраняются тенденции продолжающегося роста рождаемости и снижения уровня безработицы.

    По словам руководителей областных органов власти, островная экономика должна продолжить переход от "сметной", когда в рамках отдельных проектов осваиваются средства, к "программной", которая предполагает использование принципов долговременной комплексной поддержки и развития отраслей. Здесь необходима консолидация усилий всех областных органов власти и муниципалитетов.

    Поделиться