06.11.2008 03:23
    Поделиться

    В Новосибирске прапорщики оставили без колес целый парк автотехники

    Новосибирский гарнизонный суд начал рассмотрение дела о крупных хищениях из воинской части Сибирского регионального командования внутренних войск МВД РФ. Более трех сотен казенных автопокрышек на два с половиной миллиона рублей "укатили" со склада трое прапорщиков.

    Правда, судят только двоих - начальника склада автобронетанкового имущества Александра Сухарева и его подчиненного, начальника автомастерской Юрия Волгина. Еще одного предполагаемого участника хищений, Виктора Шереметова, следователи не успели даже допросить - прапорщик покончил с собой еще до возбуждения уголовного дела.

    По данным следствия, Александр Сухарев впервые посягнул на целостность вверенного ему склада в марте прошлого года. Десять покрышек для "ГАЗ 3307" были вывезены с территории части на служебном автомобиле той же марки и проданы за 15 тысяч рублей владельцу шиномонтажной мастерской. Как указано в обвинительном заключении, выручкой Александр Сухарев поделился с Юрием Волгиным, который обвиняется в пособничестве. Естественно, эта поездка "налево" не была зафиксирована в специальном журнале убытия-прибытия автомобилей в часть. Как "не заметили" дежурные и следующие 42 (!) рейса - к складу за покрышками и обратно курсировали как военные самосвалы, так и специально нанятые грузовые "Газели". Предприимчивые прапорщики продавали шины на авторынке  вдвое, а то и втрое дешевле чем "конкуренты". Например, в мае Александр Сухарев продал пятнадцать покрышек для "МАЗа", каждая из которых стоит более шести тысяч рублей, всего за четверть сотни - такие вот "военно-оптовые" цены.

    Но если на первые сделки начальник склада пошел якобы под давлением обстоятельств (он утверждает, что ему нечем было платить за арендованную квартиру, где он жил с женой и маленькой дочерью), то уже к июню воровство шло по накатанной. Прапорщики не тянули резину, а вывозили ее на рынок чуть ли не каждый день. Видимо, пропорционально аппетитам вояк росли и объемы партий украденных шин. Чего нельзя сказать о ценах - в конце июня двадцать покрышек для "Урала" они продали всего по одной тысяче рублей за штуку, что в восемь (!) раз дешевле их стоимости. 

    Распродажа длилась несколько месяцев, до октября 2007 года. Наконец, в один прекрасный момент двери склада автобронетанкового имущества распахнули проверяющие. И обнаружили, что он… пуст. Начальник склада Александр Сухарев смог припомнить "всего" 43 сделки с казенной резиной - все обвинение, собственно, строится на его показаниях. Но самое поразительное, что со склада пропало не три сотни покрышек, украденных прапорщиками. А более восьмисот. Ревизия показала, что воинской части был нанесен ущерб почти на шесть миллионов рублей. Куда укатились остальные шины, следствием пока не установлено. Но ясно, что это стало возможным из-за "особенностей поведения" начальника склада - Сухарева обвиняют не только в растрате, но и в халатности. Если его вина будет доказана в суде, он может получить до шести лет лишения свободы.

    P. S. Военные в Новосибирске демонстрируют потрясающую беспечность не впервые - несколько месяцев понадобилось военнослужащим одной из инженерных частей, чтобы обнаружить недостачу имущества более чем на 30 миллионов рублей. 20 автомобилей "КраЗ" и шесть понтонных катеров были вывезены по поддельным документам и проданы. Сейчас уголовное дело о миллионном мошенничестве рассматривается в Новосибирском областном суде.

    Поделиться