06.11.2008 02:50
    Поделиться

    В Пензенской области прокладка водопровода "ведется" только на бумаге

    Почему водопровод не дошел до пензенских сел

    На очередной сессии Законодательного собрания Пензенской области были обнародованы итоги ревизии выполнения одной из областных программ. Они произвели эффект разорвавшейся бомбы. Оказалось, миллионы рублей бюджетных средств ежегодно пускаются на ветер. Корреспондент "РГ" выяснял, кто и почему не бережет деньги налогоплательщиков.

    Программа по обеспечению населения питьевой водой была принята в регионе в 2006 году. Тогда правительство Пензенской области поставило задачу - заменить устаревшие трубы и подвести воду к домам сельчан, а кое-где и горожан. Закупку труб взял на себя областной бюджет. Работы должны были проводиться за счет муниципалитетов. В итоге за два года в области было проложено 1670 километров водопровода.

    Учитывая заинтересованность населения, власти решили продолжить работу и в этом году. Муниципалитеты подали заявки на укладку более 600 километров трубопровода. Бюджет Пензенской области полностью выполнил перед ними свои обязательства. Однако на конец октября было уложено лишь 200 километров трубопровода. Но и эти данные оказались сфабрикованными.

    - За счет областного бюджета купили трубы, сварочные аппараты, технику - все это поставили в районы, - говорит губернатор Василий Бочкарев. - Но в Большой Валяевке, например, трубы до сих пор спокойно лежат. А местное население по старинке ходит за водой к колодцам.

    Подобная ситуация сложилась и в других населенных пунктах, а также в самых крупных городах региона - Пензе и Кузнецке. К примеру, в областном центре власти выполнили план лишь на 11 процентов. Администрация Пензы фактически переложила работы по реконструкции и замене водопровода на районные администрации. Финансовые средства на эти цели из городского бюджета не выделялись, а у администраций районов своих денег нет. Фактически работы выполнялись за счет средств населения.

    Во многих районах проверяющие обнаружили недостачу труб. Но еще больше их удивило, что в некоторых муниципалитетах остатки труб значительно превосходили указанные в отчетах цифры. Это значит, что прокладка водопровода "велась" только на бумаге.

    - В целом приписка по проведенным работам составила около 100 километров, - подытожил председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков. - Раньше за такие дела можно было в тюрьму сесть.

    Региональный парламент принял решение ужесточить контроль за выполнением областной программы. Законодатели рекомендовали своим коллегам из органов местного самоуправления рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности в отношении некоторых глав администраций.

    К этой проблеме депутаты намерены вернуться на первой после зимних каникул сессии.

    Поделиться