06.11.2008 02:56
    Поделиться

    Трофейный пистолет времен Великой Отечественной сдал в милицию пенсионер из Заречного

    В ОВД Заречного пришел пенсионер и сдал трофейный пистолет, который хранил в тайнике 63 года и считал своим талисманом.

    Свой поступок 84-летний Александр Буланичев объясняет просто: надоело таиться, да и совесть покоя не дает. Пистолет "Люгер" 1938 года выпуска и два боевых патрона Александр Федорович взял в бою в последнюю неделю войны.

    - Как сейчас помню, это было 3 мая 1945 года на окраине Берлина, - рассказывает корреспонденту "РГ" захватывающую историю ветеран. - Я возвращался за своим вещевым мешком, в это время мимо какая-то тень промелькнула. Я думал, что наш солдат, спрашиваю: "Куда пошел?". Человек не ответил, побежал. Я ему: "Стой!", а в ответ - два выстрела. Чудо спасло, пули мимо пролетели. Я схватился за автомат и убил его.

    От мертвого врага тогда еще совсем молодому парню Саше и достался пистолет. "Люгер" стал настоящим талисманом Буланичева: из этого оружия его хотели убить, но не случилось. Выходит, это что-то да означает! Солдат привез пистолет из Германии домой и больше с ним не расставался. Тщательно обернул в тряпочку и хранил в шкафу среди рабочих бумаг. Потом оборудовал тайничок за книгами, которые в семье не пользовались популярностью. А про случай далеким берлинским вечером Александр Федорович никому не рассказывал: ни первая жена, ни два подрастающих сына про папин талисман ничего не знали.

    - Все это время меня буквально раздирало от противоречий. И пистолет хранить при себе нехорошо, два пацана растут, за них очень боялся, вдруг да найдут, - продолжает Буланичев. - И с талисманом расставаться не хотелось. Но вот старый стал и решил - хватит уже прятаться.

    В милиции Александру Федоровичу и его трофею обрадовались. Тем более подоспел он вовремя: с начала года в Свердловской области проходит акция "Прощай, оружие!", инициатором стал лично начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин. За сданные оружие и взрывчатку сознательным свердловчанам выплачиваются денежные вознаграждения. Правда, Буланичев от денег отказался. Главное, считает ветеран, чтобы пистолет не попал в плохие руки. Теперь не попадет.

    - Пистолет был немного ржавый, мы его почистили, привели в божеский вид, - вертит "Люгер" в руках эксперт экспертно-криминалистического подразделения Зареченского ОВД Владимир Евстифеев. - Полдня работы - и оружие в полной боевой готовности, несмотря на солидный возраст. Судьба пистолета еще неизвестна. Скорее всего, пойдет на переплавку или будет уничтожен. Этот случай, конечно, уникальный. Люди оружие часто приносят, но такого эха войны я не припомню.

    Тем временем

    Как рассказали нам в областном ГУВД, жители Среднего Урала все охотней расстаются со своими боевыми трофеями. Милиционеры связывают этот факт с акцией "Прощай, оружие!" и отмечают, что она приносит ощутимые плоды: с начала года было зафиксировано 319 преступлений с применением оружия, что на 12 процентов меньше, чем в прошлом.

    Поделиться