06.11.2008 04:41
    Поделиться

    Только часть рабочих Свердловской области питается в заводских столовых

    Уральские власти контролируют организацию рабочего питания

    Хорошо организованное питание на производстве помогает сохранить здоровье и работоспособность трудящихся. Это понимают не только власти, но и представители бизнеса, совместно обсудившие этот вопрос на выездной коллегии двух региональных министерств - торговли и промышленности.

    Как отметил первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности и науки Анатолий Гредин, в последние два года наметилась положительная динамика по восстановлению и развитию столовых на промышленных предприятиях.

    - Правительство Свердловской области приняло специальное постановление о рабочем питании, - рассказала министр торговли, питания и услуг Вера Соловьева. - Кроме того, в регионе до 2010 года действует первая в России программа по обеспечению питания на предприятиях в рабочее время.

    Сейчас в этой сфере работают 922 организации, но этого недостаточно: горячим питанием обеспечивается 68,9 процента трудящихся промышленных предприятий. В Свердловской области только 37 процентов производств включили в коллективные договоры пункты о частичной компенсации персоналу стоимости обедов - от 7 до 65 рублей в день. На многих заводах существуют пластиковые карты, на которые начисляются деньги на обеды. К примеру, работникам Уралвагонзавода ежемесячно поступает на такую карточку 700 рублей. Эти средства нельзя обналичить и использовать для иных целей. Для увеличения охвата рабочего люда общепит вводит дополнительные услуги: разнос блюд по цехам, столы саморасчета, обслуживание по заявкам.

    - Многие заводы вывели предприятия общепита из своей структуры на аутсорсинг; есть те, кто пользуется услугами кейтеринговых компаний. Правда, в Екатеринбурге кейтерингом занимаются всего четыре фирмы, - рассказал главный технический инспектор федерации профсоюзов Рустам Бикметов.

    Промышленникам выгодно содержать столовые, так как это помогает сократить потери рабочего времени, повысить работоспособность и улучшить здоровье сотрудников. Руководители, проводившие мониторинг на своих предприятиях, убедились, что при организованном питании работники реже болеют.

    Заводские столовые отличаются дешевизной - в среднем полноценный обед стоит 60 рублей. Предприятия общепита, находящиеся на территориях промышленных гигантов, получают от них дотации, льготы по оплате коммунальных услуг и аренды помещений. Зачастую заводы заключают договоры на поставку продуктов с сельскохозяйственными предприятиями.

    - В моей столовой питаются только рабочие, причем совершенно бесплатно - все расходы покрывает завод. Кроме того, мы получаем существенные льготы по оплате аренды, - поделилась частный предприниматель Татьяна Чазова.

    - Наш завод содержит столовую, но из-за того, что доходы не покрывают расходов, она убыточна, - рассказала директор по экономике и коммерции ЗАО "Сухоложскцемент" Инесса Задирака. - Раньше в связи с этим мы получали существенные льготы по налогообложению, но в этом году "Сухоложскцемент" проиграл суд, и нас лишили этой льготы.

    По аналогичному делу проиграл суд и Первоуральский новотрубный завод. Поэтому неудивительно, что есть в регионе и такие предприятия, где в столовых питается только каждый четвертый работник. Это вызвано различными причинами: неустойчивым финансовым положением самих акционерных обществ, высокой стоимостью обедов по отношению к уровню заработной платы.

    Беспокойство у специалистов вызывает и сворачивание диетического питания.

    - Мы убедительно просим руководителей предприятий выдавать натуральное молоко, а не его денежный эквивалент, - сказал Рустам Бикметов.

    Подводя итог заседанию, Анатолий Гредин подчеркнул, что главная цель областной программы - к 2010 году увеличить охват питанием работников уральской индустрии до 90 процентов.

    Поделиться