06.11.2008 15:00
    Поделиться

    "РГ" + Вести-24: Новые правила таможенного контроля

    Оформить таможенную декларацию при поездке за границу теперь будет проще. Упрощается и проверка представленных данных работниками таможни. В январе вступит в силу новый регламент Федеральной таможенной службы, который устанавливает сроки и последовательность действий сотрудников таможенных органов, принимающих декларацию. Документ опубликован в "РГ". Данный административный регламент принят в рамках административной реформы и нацелен на повышение эффективности деятельности таможенных органов, прозрачность в таможенной сфере, и в какой-то мере, принят также для удобства пассажиров. По новым правилам, проверять сведения, указанные в декларации, и все документы к ней таможенник должен не более получаса. Если пассажир недоволен действиями работника таможни - он может обжаловать его действия в вышестоящих органах.

    Для того чтобы избежать спорных ситуаций, теперь на каждом таможенном пункте - в морских портах или аэропортах, будет установлен стенд с информацией о правах и обязанностях как граждан, так и сотрудников таможни. Кроме того, ознакомиться со всей информацией о работе таможенных постов граждане могут и на интернет-сайте Федеральной таможенной службы.

    О новых правилах рассказывают начальник пресс-службы ФТС России Дмитрий Котиков и обозреватель отдела экономики Татьяна Зыкова.

    Поделиться