06.11.2008 02:00
    Поделиться

    Телеканал "Домашний" покажет драму о приемной дочери "Отчий дом"

    6.11.2008

    ДОМАШНИЙ 13.00

    ОТЧИЙ ДОМ ***

    Драма. История приемной дочери, которая узнает, что жива ее настоящая мать, и приезжает к ней в деревню. Сюжет фильма обычный для тех лет - открытие городской девушкой реальной жизни и замечательных людей. Сценарий Будимира Метальникова, играют Вера Кузнецова, Людмила Марченко, Валентин Зубков, Петр Алейников, Нонна Мордюкова. Первая роль в кино Люсьены Овчинниковой. 1959.

    ДТВ 17.00

    ЭКВИЛИБРИУМ ***

    Зловещая антиутопия в духе Оруэлла. Чтобы общество стало более управляемым, власти внедрили в обиход таблетки по притуплению человеческих чувств - прозиум. Изгнано все, что возбуждает живое чувство: искусство, музыка, сама любовь. В обществе стало спокойненько, как на кладбище. Но есть неповиновенцы. Изобретательно сделанный сценарий, хорошо проработанная атмосфера, впечатляющие работы художника и актеров. В ролях: Кристиан Бэйл, Эмили Уотсон, Шон Бин. Режиссер - Курт Уиммер. США, 2002.

    КИНОХИТ 20.45

    КРОВАВЫЙ АЛМАЗ ***

    Триллер. История происходит в 1999 году в охваченном гражданской войной Сьерра-Леоне. Между воюющими сторонами - мирные крестьяне, которым и предстоит заплатить самую высокую цену. Один из них - рыболов Соломон Вэнди. Повстанцы захватят деревню, Соломона отлучат от семьи и пошлют добывать алмазы, которые составляют главную статью местного экспорта и которыми теперь каждый хочет поживиться. Он откопает алмаз в сто карат, и за попытку укрыть находку его бросят в тюрьму. Там он встретит "солдата удачи" Дэнни Арчера (Леонардо ДиКаприо), и они заключат сделку: в обмен на алмаз Дэнни поможет Соломону найти близких. А способ легализовать продажу драгоценности должна придумать журналистка Мэдди Браун (Дженнифер Коннелли). Фильм получил 5 номинаций на "Оскара". Режиссер - Эдвард Цвик. США, 2006.

    ПЯТЫЙ КАНАЛ (СПб) 23.15

    ДИКАЯ БАНДА ***

    Вестерн, один из самых жестоких и натуралистичных фильмов Сэма Пекинпа. Пресса потом долго смаковала 89 убийств и впервые показанные на экране крупным планом человеческие внутренности. Сверхкороткий даже по нынешним временам монтаж давал ощущение стробоскопа, вгоняя нервных в истерику. Широко используется прием рапида - замедления или ускорения съемки. В принципе эту картину можно считать предтечей современного циничного стиля в кинематографе. А по сюжету: Техас, ограбление банка, "охотники за головами", повстанцы и оружие, которое им нужно доставить. В ролях: Эрнест Боргнайн, Уильям Холден, Бен Джонсон, Роберт Райан. США, 1969.

    РОССИЯ 0.10

    МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА ***

    Шедевр Клода Лелуша, сенсация 60-х, одна из самых романтичных историй о любви в мировом кино. Анна и Жан-Луи встретились, провожая детей в школу. Оба одиноки, и у каждого позади история большой, но трагически закончившейся любви. Муж Анны был каскадером и погиб на съемках. У Жан-Луи недавно умерла жена. Это фильм о пробуждении людей к новой жизни и новой любви. В нем замечательно играют Жан-Луи Трентиньян, Анук Эме, Пьер Бару и Валери Лагранж. Всемирно любимой стала музыка Фрэнсиса Лея. Премия "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке и лучший оригинальный сценарий. В 1986 году был продолжен менее удачным фильмом "Мужчина и женщина 20 лет спустя". Франция, 1966.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться