06.11.2008 01:00
    Поделиться

    "Юрист спешит на помощь": ответы экспертов на вопросы читателей "РГ"

    "Российская газета" при участии Министерства юстиции РФ выпустила очередной, одиннадцатый, номер журнала "Юрист спешит на помощь".

    Центральное место в журнале занимают подробные ответы профессиональных юристов на письменные вопросы читателей, пришедшие в редакцию "Российской газеты".

    Совет 10

    Куда идти за правами

     У меня подходит к концу срок лишения водительского удостоверения. Куда мне следует обратиться: в ГИБДД по месту жительства или придется ехать в Челябинскую область, на место, где меня лишили водительских прав? Очень не хочется терять время на поездку.

    Курбанова Юлия, г. Иваново

    Водительское удостоверение выдается тем органом, которым оно было изъято. Но вы можете в произвольной форме направить запрос в подразделение ГИБДД, лишившее вас ВУ, о пересылке удостоверения в ГИБДД по месту жительства. В этом случае вам не придется ехать в Челябинскую область, но существует вероятность утраты ВУ при пересылке.

    Совет 22

    Если не берут на работу

    Я имею инвалидность, но хочу работать, квалификация и здоровье позволяют это делать. Однако на место, куда хотел устроиться, меня не взяли как раз по причине моей инвалидности. Законно ли это?

    Олег В., г. Таганрог

    Для организаций, численность работников которых составляет более 100 человек, законом устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее двух и не более четырех процентов). Поэтому, если квота не заполнена, вас должны взять на работу. Правда, вы должны знать, что вместо найма инвалидов на работу организация может ежемесячно вносить в Целевой бюджетный фонд квотирования рабочих мест компенсацию в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения, определенного на день уплаты. С 1 января 2005 года ввиду изменения законодательства нельзя учитывать расходы, связанные с выплатой компенсации в бюджет. Если организация в налоговых декларациях по налогу на прибыль за 2005-2007 годы учитывала указанные расходы, то она должна подать уточненные декларации. Так что нежелание трудоустраивать инвалидов дорого обойдется работодателям. Поэтому шанс найти работодателя, который пожелает взять вас на работу, вполне реальный.

    Совет 25

    Кого берут в детсад

    Нашему ребенку 1 год 8 месяцев. Его не берут в детский сад, потому что, говорят, нет мест. Скажите, пожалуйста, а обязаны ли ребенка взять без очереди, если отец - участник боевых действий в Чечне?

    Я.В.Шелковникова, г. Москва

    В Москве в дошкольные учреждения на льготной основе принимаются дети: сироты; работающих одиноких родителей; учащихся матерей; инвалидов I и II групп; из многодетных семей; находящиеся под опекой; военнослужащих (по месту жительства их семей); безработных; беженцев и вынужденных переселенцев; студентов; сотрудников милиции; судей; прокуроров; следователей; граждан, получивших заболевания вследствие чернобыльской катастрофы и эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения; педагогических и иных работников государственных образовательных учреждений системы департамента образования города Москвы; близнецы, родные братья и сестры которых уже посещают данный детский садик (за исключением случаев несоответствия профиля учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в учреждение ребенка).

    Совет 27

    Как оформить отцовство

    Моя девушка беременна, пожениться мы планируем после родов. Можно ли будет путем подачи какого-нибудь заявления оформить отцовство, не состоя в браке?

    В. Ядрышников, г. Суджа, Курская обл.

    После получения в родильном доме справки о рождении ребенка мать должна будет в месячный срок зарегистрировать его в органах загса и получить свидетельство о рождении. Согласно ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в загс совместного заявления отца и матери ребенка. То есть вы должны его написать вместе и зарегистрировать факт установления отцовства. Таким образом, мать ребенка получит на руки свидетельство о его рождении, где в графе "Отец" будет указано ваше имя.

    Совет 30

    Сколько можно работать

    Я учитель-логопед. Имею нагрузку в школе 24 часа в неделю. Но в связи с новой оплатой труда директор заставляет работать по 36 часов. Прав ли он?

    О.В. Морозова, Нижегородская обл.

    Никаких изменений в отношении нормы рабочего времени пока не предполагается. Так что директор не прав. На основании приказа Минобрнауки России от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" вы можете обжаловать его требования в органе управления образования, которому подчиняется ваша школа.

    Совет 44

    Могут ли за кошек упечь

    в психушку

    Могут ли одинокую женщину, которая в своей однокомнатной кооперативной квартире держит двадцать кошек, поместить на годы, а то и на всю жизнь в психиатрическую больницу или в интернат, а квартиру ее продать?

    Петрова Т.М., г. Великий Новгород

    В первую очередь может быть принято решение об изъятии кошек в административном порядке согласно законам вашего региона. Но такое решение принимается не на основе количества животных, а на основе нарушения санитарных норм или нарушения покоя граждан. В случае сомнения в психическом здоровье граждан вопрос о применении медицинских мер принудительного характера и направлении гражданина на лечение в психиатрическую больницу решается судом на основании заключения психиатрической комиссии. В соответствии со ст. 29 ГК РФ, ст.281 ГПК РФ гражданин может быть признан судом недееспособным, в том числе и на основании данных органов опеки. Направление гражданина в психиатрический интернат или установление над ним опеки с дальнейшим проживанием гражданина в собственной квартире решается в каждом случае индивидуально, исходя из обстоятельств дела.

    Совет 51

    Как проверить чистоту сделки

    Мы покупаем квартиру. Уже договорились с продавцом. А как можно проверить ее юридическую чистоту?

    Н.Т.Фомин, Москва

    Чистота сделки подтверждается наличием необходимых документов и отсутствием в них противоречий. И неплохо бы еще получить выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Из нее вы сможете узнать о наличии или отсутствии ограничений (обременения) права собственности, правопритязаниях, заявленных в судебном порядке правах требования, о правообладателях. Данная выписка получается в ФРС. Срок выдачи - 5 дней.

    Совет 77

    Что делать, если ЖЭК запугивает

    В нашем доме восемь квартир. Жильцы трех из них уже не первый год не платят за квартиру. А нас ЖЭК запугивает, что их недоплату за газ (а у нас и вода, и батареи греются им) переложат на нас. Вправе ли так поступить с теми, кто четко в срок рассчитывается по всем счетам?

    От имени всех соседей

    И. Вашилина, пос. Сретенский

    Во-первых, никто не имеет права чужую недоплату "вешать" на соседей неплательщика. А во-вторых, в июле премьер Путин подписал постановление правительства, регламентирующее новые правила пользования бытовым газом. В соответствии с этим документом на газопроводах всех российских многоквартирных и жилых домов будут устанавливаться приборы учета расхода, а также определены нормативы его потребления для населения. В случае задолженности жильца по оплате поставщики газа вправе будут приостанавливать ему подачу вплоть до полного погашения долгов.

    К тому же ЖЭКи и иные управляющие компании отстраняются от решения газовых проблем. В том же постановлении прописано, что обслуживанием газопроводов в домах теперь будут заниматься исключительно региональные газораспределительные организации, имеющие аварийно-диспетчерские службы, либо заключившие договор об оказании услуг с такими организациями. Для них вводится система обязательных регулярных проверок газового оборудования не реже одного раза в полгода. А жильцы будут обязаны обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газовому оборудованию. В противном случае газовщики также смогут в одностороннем порядке приостановить подачу газа.

    Если вы хотите купить одиннадцатый номер журнала, перечислите за один экземпляр

    70 рублей (включая оплату

    за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва,

    ЗАО "Библиотечка РГ",

    ИНН 7721017444,

    КПП 772101001,

    р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК",

    г. Москва, к/с 30101810500000000694,

    БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого издания: "Юрист спешит на помощь" N 11.

    Контактные телефоны редакции: 8-499-257-40-31, 8-499-257-52-47 (тел.- факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Поделиться