07.11.2008 03:00
    Поделиться

    Арбитражный суд отказал Росприроднадзору в удовлетворении иска к Байкальскому комбинату

    Судебные разбирательства вокруг Байкала закончились не в пользу озера

    Судебное противостояние Росприроднадзора и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината наконец завершилось. Однако не в пользу федерального ведомства - арбитражный суд отказал в удовлетворении обоих исков.

    Напомним, что в конце октября представители Росприроднадзора вышли с предложением подписать мировые соглашения как по иску о возмещении ущерба озеру Байкал в размере 400 миллионов рублей, так и по иску о приостановке деятельности комбината. Согласно этим документам предприятие брало обязательства возместить нанесенный экологии озера вред "в натуре". Иначе говоря, ликвидировать накопленные за десятилетия работы ЦБК загрязнения. В частности, санировать пруд-аэратор, который раньше входил в систему очистных сооружений комбината, а сейчас передан под очистные сооружения Байкальска. А также откачать загрязненные воды, скопившиеся под промплощадкой. Росприроднадзор, в свою очередь, отказывался от финансовых претензий к комбинату. У сторон было время до 6 ноября, чтобы согласовать условия мировой.

    Однако вчера представители Байкальского ЦБК в суде отказались подписывать обе мировые. Ответчика не устроили несколько пунктов, в которых указывается, что БЦБК признает, что работал без необходимых разрешительных документов и наносил своей деятельностью вред Байкалу. А также те, в которых берет на себя дополнительные экологические обязательства. В частности - модернизировать пруды-аэраторы, использующиеся при производстве целлюлозы.

    - Мы не нарушали закон и последовательно доказывали это в суде. Мы имеем на руках разрешение Ростехнадзора на работу с 3 ноября минувшего года. А Росприроднадзор не смог доказать в суде, что комбинат причинил ущерб озеру Байкал, - сказал представитель БЦБК. - Такой текст соглашения мы не согласовывали с Росприроднадзором. Это кабальные условия.

    Юридическая служба ответчика и в самом деле ранее предоставила суду разрешение Иркутского межрегионального управления Ростехнадзора от 23 мая 2008 года на сброс загрязняющих веществ в Байкал. Правда, документ оказался выданным задним числом - 4 ноября 2007 года. В Минприроды России тогда заявили, что проверят законность выдачи Байкальскому ЦБК задним числом разрешения на сбросы в озеро Байкал. Однако расследование так ни к чему и не привело.

    После отказа ответчика идти на мировую, иркутский арбитраж рассмотрел материалы дел и отказал Росприроднадзору в удовлетворении обоих исков. В течение месяца истец может подать апелляцию.

    Александр Поляков, руководитель территориального управления Росприроднадзора по Иркутской области, сообщил, что в ближайшие дни ведомство изучит материалы суда (мотивировочная часть будет подготовлена в течение пяти дней) и примет решение о подаче апелляции.

    - Сейчас же надо направить усилия всех ветвей власти на ликвидацию последствий деятельности БЦБК, - заявил он. - Во-первых, преодолеть социальный кризис из-за увольнений работников комбината, во-вторых, обеспечить финансирование экологических работ по накопленному загрязнению.

    В управляющей компании БЦБК сообщили, что комментировать ситуацию пока не готовы.

    Поделиться