07.11.2008 06:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обсудил с Сильвио Берлускони два предстоящих саммита

    Не случайно, что первым зарубежным лидером, приехавшим в Москву после Послания Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию, стал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

    Жесткая антиамериканская риторика российского руководства и позавчерашнее решение разместить ракетный комплекс "Искандер" в Калининградской области обостряют без того непростые отношения со Штатами. И одновременно заставляют теснее сближаться с европейскими партнерами. Тем более, в следующем году Италия возьмет на себя председательство в "большой восьмерке".

    Италия долгие годы остается одним из самых понимающих партнеров Москвы. Так было между Владимиром Путиным и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Так, видимо, останется и при президенте Дмитрии Медведеве. Во всяком случае, вчера итальянский премьер вел себя, словно с российским лидером его связывает давняя дружба. А той политической поддержки, которую озвучил Берлускони, Москва из Европы до сих пор не получала.

    В повестке дня российско-итальянских переговоров, безусловно, превалировали несколько самых актуальных на сегодня тем. Во-первых, мировой финансовый кризис и подготовка к соответствующему саммиту "Группы 20". Во-вторых, отношения России и Евросоюза, которые по-прежнему не могут заключить в рамки нового базового соглашения о сотрудничестве и партнерстве. Очевидных препятствий, мешающих сегодня приступить к активным переговорам по новому СПС, российское руководство не видит. Как не видит их и премьер Берлускони.

    "С нашей стороны никаких препятствий для развития отношений с Евросоюзом не существует, - подчеркнул Дмитрий Медведев после переговоров. - Мы не преувеличиваем значение соглашения, но хотели бы двигаться в сторону полноценной договорной базы". Правда, российское руководство прекрасно понимает, откуда растут ноги у выставленных Европой барьеров перед переговорами по соглашению - из маленькой Южной Осетии, подвергшейся агрессии со стороны Грузии. Российский лидер признал, что последствия возникли, что потребовались огромные миротворческие усилия, в которых Дмитрий Медведев особо отметил роль президента Франции и премьера Италии.

    - В то же время я считаю, что эту страницу пора перевернуть, - считает президент России. - Мы должны рассказать правду, что произошло, но это не должно накладывать отпечаток на отношения России и Евросоюза.

    Он поблагодарил премьера Италии за взвешенную позицию в ходе югоосетинского конфликта, которую поставил в пример остальному миру. Однако у Сильвио Берлускони позиция оказалась не столько взвешенная, сколько попросту пророссийская. Он не стал, как многие коллеги, говорить о необходимости вывода российский войск с территории Грузии, о непропорциональном ответе Москвы на действия Тбилиси. Берлускони просто потребовал от Европы услышать правду.

    - Хотел бы, чтобы граждане Европы и мира тоже знали факты, что привело к этому конфликту, - заявил итальянский премьер. - Надо, чтобы граждане ЕС поняли, что на самом деле произошло.

    При этом Сильвио Берлускони готов продолжить свою посредническую миссию. На сей раз - между Россией и США, где к власти пришло новое молодое поколение политиков, которому теперь предстоит охлаждать напряжение последних лет, возникшее между странами. "Я сказал президенту, что Обама имеет все для того, чтобы договориться, - рассказал Берлускони подробности своей беседы с Дмитрием Медведевым, не удержавшись от традиционного для себя юмора. - Он молодой, красивый и даже хорошо загорелый, поэтому я думаю, что с ним можно на самом деле хорошее сотрудничество завязать. Что касается меня как старого по годам и по роли, которую выполняют международные политики, я постараюсь сделать все необходимое, чтобы можно было благодаря моему опыту и способностям объединять людей для того, чтобы отношения США с Российской Федерацией развивались лучшим образом".

    У Дмитрия Медведева отношения с США смеха не вызывали, но конфликтовать с новой администрацией российский лидер изначально не намерен. "Надеемся, что новый президент Соединенных Штатов Америки будет успешным президентом, который сможет выстроить правильным образом и внутреннюю, и внешнюю политику своей страны, и который сможет выстроить фундамент прочных отношений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки, - заявил он. - Россия к этому готова, так что мы желаем новому президенту Соединенных Штатов в этом успехов".

    Говоря о грядущем международном экономическом саммите, Дмитрий Медведев и Сильвио Берлускони поделились своими взглядами на возможные шаги для оздоровления финансовой ситуации в мире. Оба признавали, что миру нужна новая финансовая архитектура, поскольку действующая дала сбой и показала свою неработоспособность. Однако оба прекрасно понимали, что на одной-единственной встрече в Вашингтоне ничего не решится. "В Вашингтоне ничего не закончится, а только начнется", - признал Дмитрий Медведев.

    Пока Дмитрий Медведев и Сильвио Берлускони обсуждали глобальные международные вопросы, министры и предприниматели двух стран развивали российско-итальянское партнерство, которому давно руководители придали статус стратегического. Основа этого партнерства, как и во многих других случаях, - энергетика. Вчера было подписано сразу несколько соглашений, которые должны еще теснее связать Россию и Италию вокруг энергетики. Самой неброской по названию, но зато обладающей огромным потенциалом является декларация о намерениях между российским "Росатомом" и министерством экономического развития Италии. "Это соглашение важнее всего того сотрудничества, которое есть, - прокомментировал документ глава "Росатома" Сергей Кириенко, говоря о партнерстве в атомной энергетике. - Мы создаем рабочую группу и разворачиваем сотрудничество по развитию атомной энергетики". Как известно, Италия, как и многие другие страны Европы, спустила на тормозах развитие собственной атомной энергетики. По словам Кириенко, сам Сильвио Берлускони считает это решение ошибочным, а значит, открывает сегодня новые возможности для кооперации. Пока что Россия и Италия сконцентрируют усилия на разработке атомных реакторов четвертого поколения, однако глава "Росатома" думает, что непосредственное строительство атомных электростанций в Италии - это вопрос 4-5 лет. Сотрудничество в сфере нефтепереработки поддержала компания "ЛУКОЙЛ", подписавшая соглашение о создании совместного предприятия с итальянской ERG по управлению НПЗ на Сицилии, перерабатывающего ежегодно 16 миллионов тонн сырья. Российской компании отойдет 49 процентов акций, а сумма сделки составит 1,34 миллиарда евро.

    Кроме того, компания "Интер РАО ЕЭС" подписала соглашение с ENEL о сотрудничестве в области электроэнергетики. Вместе с тем российско-итальянское партнерство имеет опыт сотрудничества не только в энергетических секторах. Сразу два соглашения было заключено с компаний Finmeccanica. Один из них - по разработке систем безопасности и спутникового слежения для железных дорог - подписали ОАО "РЖД". А другой - госкорпорация "Ростехнологии", которая планирует развернуть создание ряда совместных предприятий по производству компонентов из композитных материалов, широко используемых в авиастроении. И "Ростехнологии" же заключили договор со всемирно известным производителем шин Pirelli о строительстве соответствующего завода в Тольятти. "Объем инвестиций - ориентировочно 350-400 миллионов евро, - подчеркнул глава госкорпорации Сергей Чемезов. - Но это предварительная сумма. Нам нужно подготовить проект, в соответствии с которым будет определен точный объем инвестиций". Предприятие будет производить продукцию как для легковых, так и для грузовых автомобилей, и может начать работу в конце 2010 года. А годом раньше в России должно начаться производство целого ряда автомобилей FIAT. ОАО "Соллерс", которое уже производит FIAT Albea, в следующем году планирует начать выпуск еще двух моделей итальянского автопроизводителя. По крайней мере, на это рассчитывает генеральный директор компании Вадим Швецов, подписавший вчера соглашение с FIAT. Как рассказал "РГ" Швецов, речь пойдет о двух моделях - B и С класса. Называть их он пока отказался, однако заверил, что это будут так называемые low-cost модели. То есть ценовой категории ниже 10 тысяч долларов. Так что скоро на дорогах России снова могут появиться "детища дружбы" с Италией.

    Поговорив с Медведевым, Берлускони отправился к Путину.

    - В условиях непростой ситуации в мировой экономике и финансах, экономические отношения между Россией и Италией являются важным фактором стабильности, - сказал Путин и, пристально посмотрев на Берлускони, добавил: - Мы знаем вас как большого друга России.

    Да, подчеркивал итальянский премьер, Россия и Италия и правда большие друзья, и не только в сфере энергетики. На 2011 год "назначены" годы России в Италии, и наоборот. Кроме того, страны готовы существенно упростить процедуру взаимного усыновления детей - соответствующее соглашение подготовлено. Путин этим остался доволен. "Наше сотрудничество носит уже, пожалуй, стратегический характер, - все больше расходился в резиденции друга Сильвио Берлускони. - Сейчас мы вторые партнеры России и по импорту, и по экспорту. Мы хотим стать первыми во всем!"

    - Спасибо тебе, - тихо произнес Владимир Путин. - Наши двусторонние отношения хорошо развиваются.

    "Есть возможности совместной работы на рынках третьих стран, имею в виду осуществление многосторонних проектов, которые будут иметь значение для всей европейской экономики, имею в виду, например, наши энергетические проекты в Ливии и некоторых других странах", - уточнил Путин.

    Поделиться