07.11.2008 03:30
    Поделиться

    СКП взял на особый контроль расследование убийства депутата в Оренбуржье

    Вчера руководство центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре РФ взяло на особый контроль расследование убийства депутата Законодательного собрания Оренбургской области Василия Шегурова.

    Накануне поздно вечером один из самых успешных в регионе бизнесменов-аграриев был сначала жестоко избит, а затем расстрелян во дворе собственного дома. Тело 56-летнего Василия Шегурова в десять часов вечера 5 ноября во дворе собственного дома в селе Григорьевка Сакмарского района обнаружила его жена Антонина Николаевна.

    Как стало известно "РГ", следствие отрабатывает четыре вероятных мотива преступления: на почве неприязненных отношений людей из числа знакомых, в ходе разбойного нападения для завладения имуществом и деньгами, в связи с депутатской деятельностью Шегурова, ну и, конечно, по причине его работы в сфере сельского хозяйства.

    Василий Лаврентьевич, агроном по образованию, еще в 1986 году возглавил колхоз имени XXI партсъезда, позже переименованный в товарищество на вере (единственное в Оренбуржье подобного рода юридическое образование) "Южный Урал". Хозяйство Шегурова занималось растениеводством, животноводством и было успешным даже в самые трудные для отечественного агропрома времена.

    Восемь лет назад на Шегурова было совершено первое покушение - к нему в дом попытались ворваться неизвестные, угрожая оружием. Хозяин встретил их огнем из охотничьего ружья. Нападавших тогда так и не нашли, однако ходили слухи, что стрельба по депутату была связана с неплатежами "Южного Урала" партнерам по бизнесу из соседней Башкирии, где хозяйство закупало технику и семена дорогостоящего в те годы подсолнечника.

    По данным "РГ", село Григорьевка, "столица" владений Шегурова, расположено рядом с охотхозяйством, где, говорят, любили бывать многие высокопоставленные лица Оренбуржья. Жители окрестных сел, не входящих в ТНВ "Южный Урал", например, села Донское, конфликтовали с Шегуровым из-за того, что депутат якобы перегородил плотиной местную реку Чебеньку, в результате чего большая часть воды стала поступать не к селу, а к некоей турбазе, находящейся все в том же охотхозяйстве.

    Местные бизнесмены, с которыми вчера удалось пообщаться корреспонденту "РГ" на условиях анонимности, уверены, что убийство не связано с депутатской деятельностью. По мнению предпринимателей, преступление - итог конфликта покойного с криминальными структурами.

    Поделиться