07.11.2008 02:00
    Поделиться

    В Казани стартовал II литературно-музыкальный фестиваль "Аксенов-фест"

    Сегодня в Казани стартовал Второй международный "Аксенов-фест" - литературно-музыкальный фестиваль, задуманный мэром города Ильсуром Метшиным и поддер жанный в прошлом году писателем Василием Аксеновым.

    Казань - удивительный полиэтнический и поликультурный центр России. Великий уроженец Казани Гавриил Державин прочил ему бессмертную славу Афин, а известный историк и этнограф Михаил Пинегин отмечал, что на гербе Казани крылатый змей Зилант более напоминает Пегаса, чем дракона.

    Василий Павлович Аксенов родился в Казани в1932 году. Ему не было пяти лет, когда арестовали мать, потом отца, высокопоставленного партийного работника. Детство он провел у бабушки, а потом приехал в Магадан к матери Евгении Гинзбург, которая вызвала сына к себе в ссылку. Родители рекомендовали сыну идти учиться на врача, чтобы было больше шансов выжить, если его посадят тоже. Но с первого курса Казанского мединститута Аксенова отчислили из-за судимости родителей. Он поехал в Москву и добился восстановления, что стало возможным после смерти Сталина. Затем сразу подал заявление на перевод в Ленинградский медицинский институт.

    Фестиваль "Аксенов-фест" был основан в прошлом году, и тогда в нем принял личное участие сам Василий Аксенов. В этом году это уже невозможно, так как писатель после перенесенного тяжелейшего инсульта и операции продолжает находиться в больнице. Тем не менее участие Аксенова в фестивале отмечено тем, что он является почетным председателем Совета попечителей новой литературной премии "Звездный билет" (одноименная повесть, опубликованная в 60-е годы в "Юности", принесла Аксенову невероятную славу и стала культовым произведением для молодых людей того времени).

    В этом году шанс вытянуть первый "Звездный билет" представится молодым писателям Казани. В будущем же году премия помимо литературной будет иметь еще и музыкальную номинацию. Напомним, что именно Аксенов впервые попытался сплавить в своей прозе словотворчество и современную музыку, в частности джаз. И это в то время, когда игра на саксофоне считалась хулиганством и подрывом идеологии. Поэтому не случайно именно джаз звучал на площадках Первого "Аксенов-феста". Под музыку читали свои произведения сам Аксенов, Белла Ахмадулина и молодые поэты Казани, Москвы, Питера и других городов. Событие так и назвали в СМИ - "Фестиваль поэзии и джаза". Несомненно, эта традиция будет продолжена и в этом году.

    В фестивале примут участие Андрей Макаревич, Евгений Борец, Михаил Веллер, Михаил Генделев и другие известные писатели и музыканты. "Аксенов-фесту" предоставлена лучшая музыкальная площадка города - Оперный театр.

    Для выявления и поощрения начинающих поэтов и прозаиков известные писатели проведут мастер-классы.

    К "Аксенов-фесту" приурочен выход специального 10-го номера журнала "Октябрь", где собраны стихи и проза молодых поэтов и прозаиков Казани - номинантов на премию "Звездный билет".

    Поделиться