07.11.2008 02:00
    Поделиться

    "РГ" ищет талантливых финансистов России

    Финансовая академия при правительстве Российской Федерации, редакция "Российской газеты" и радиостанция "Русская служба новостей" объявляют о начале 2-го Всероссийского творческого конкурса для учащихся 11-х классов средних общеобразовательных школ "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!" Его участником может стать любой ученик выпускного класса среднего общеобразовательного учреждения России.

    Цель - найти талантливых ребят, граждан России, мечтающих о карьере финансистов, и пригласить их на учебу в Москву на бюджетные места одного из самых авторитетных вузов страны.

    Впервые эта акция стартовала в декабре прошлого года. В ней приняли участие более 400 школьников. И этой осенью 10 счастливчиков из 30 финалистов стали студентами академии досрочно. Главным испытанием для конкурсантов стал почти четырехмесячный творческий марафон, во время которого ребята выполняли задания по комплексу школьных предметов. Победили лучшие. Правда, в итоге лучших набралось гораздо больше, чем предполагалось по условиям конкурса. И тогда оргкомитет во главе с ректором Финакадемии Михаилом Эскиндаровым принял решение - увеличить число победителей с 5 до 10.

    В этом году, как сообщили "РГ" в Финакадемии, тоже не исключены аналогичные приятные сюрпризы. Изначально число победителей определено в десять человек. Ведь замысел Всероссийского конкурса полностью оправдал себя. Финансовая академия получила тех, кого искала, - талантливые, блестящие юные умы.

    "Российская газета", которую сегодня читают многие семьи, помогла донести эту информацию до нужных адресатов.

    Денис Кузнецов из Самары сегодня студент факультета международных экономических отношений. В школе его самым любимым предметом была "гимнастика ума", то есть математика. Но сейчас в академии к ней прибавились политология, правоведение и английский язык, "которого очень много". Эти гуманитарные предметы, по словам Дениса, ему нравятся еще больше. "Какой главный совет ты бы дал нашим новым конкурсантам?" - поинтересовалась "РГ" у Дениса.

    "Если задумали поступать в академию, то надо идти до конца", - сказал он. При этом раскрыл некоторые секреты собственного успеха. Во- первых, тратил на подготовку каждого предмета обязательно по полчаса в день. На английский - значительно больше. Грамматику учил по известному учебнику Мерфи, произношение тренировал, слушая аудиозаписи. "Самую большую сложность для меня представляла география",- рассказывает Денис, - но однажды я просто взял школьный учебник за 9-10-й класс и самостоятельно его прошел, пользуясь методическими пособиями для преподавателей школ".

    Между тем многие ребята, участники конкурса, не прошедшие в финал, решили, как посоветовал Денис Кузнецов, идти до конца и поступать в академию на общих основаниях. Например, Василий Григорьев из Якутии сейчас учится на факультете "Финансы и кредит". "Хоть я и не вошел в число победителей, но конкурс помог приобрести неоценимый опыт и поверить в собственные силы",- рассказывает он. Поэтому Василий вторично приехал в Москву и поступал вместе с общим потоком.

    Условия нового конкурса

    Он так же, как и прежний, пройдет в два этапа. Первый - с 6 ноября 2008 по 2 февраля 2009 года включительно. Второй, очный, в Москве - с 5 по 7 апреля 2009 года. Для участия в первом этапе предлагается выполнить письменные задания по математике, русскому языку, экономической географии и иностранному языку. Задания первого тура конкурса размещены на специальной страничке сайта Финакадемии www.internet-konkurs.fa.ru, на сайтах "Российской газеты"(www.rg.ru) и радиостанции "Русская служба новостей" (www.rusnovosti.ru).

    Выполненные письменные работы по комплексу из 4 предметов можно отправлять в Финакадемию по электронной почте с 10 января по 2 февраля 2009 года. Дата отправления заказного письма - не позднее 2 февраля 2009 года. Если Интернета под рукой нет, то - заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу: 107996, г. Москва ул. Кибальчича, д.1, Финакадемия, приемная комиссия.

    Если воспользуетесь "Почтой России", то вместе с работами обязательно приложите личную анкету (фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; паспорт, удостоверение личности (серия, номер, кем и когда выдан); адрес регистрации по паспорту; класс, номер и адрес школы, которую оканчиваете. Указать один иностранный язык, который изучаете. Домашний, мобильный телефон, e-mail).

    Необходимо также проинформировать по факсу (495) 683-5052) приемную комиссию Финакадемии об отправке документов.

    Победителей первого этапа конкурса пригласят в Москву официальным извещением оргкомитета для участия в очном туре.

    Оплата проезда в оба конца, размещение участников и их родителей осуществляются за счет официальных спонсора и перевозчика конкурса - ОАО "Банк Москвы" и "АЭРОФЛОТ - Российские авиалинии".

    Следите за нашими новостями на www.internet-konkurs.fa.ru, публикациями в "Российской газете" и в информационных радиовыпусках "Русской службы новостей".

    Поделиться