07.11.2008 02:00
    Поделиться

    Сергей Миронов растолковал и эмоционально окрасил основные положения президентского Послания

    Свой вчерашний рабочий визит в Тамбовскую область председатель Совета Федерации Сергей Миронов начал со встречи с депутатами областной Думы.

    В своем выступлении он разъяснил и эмоционально окрасил ключевые положения послания президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. Но по поводу некоторых моментов послания у Миронова "возникли вопросы, появились предложения".

    Спикер верхней палаты особо отметил, что впервые за 15 лет в послании сформулированы "наши общие ценности", коих он насчитал 12. При этом он назвал справедливость базовой нравственной ценностью и обратил внимание депутатов, что статья 7 Конституции России, определяющая Российскую Федерацию как социальное государство, пока остается "как протокол о намерениях".

    Касаясь предложений президента России о внесении поправок в Конституцию РФ об изменении сроков полномочий президента и Госдумы и порядка формирования Совета Федерации, Миронов уточнил, что референдума по принятию поправок проводить не придется, речь идет всего лишь о корректировках статей. Обращаясь непосредственно к депутатам Тамбовской областной Думы, он подчеркнул, что для прохождения поправок через Федеральное Собрание важны будут законодательные инициативы, исходящие от региональных органов представительной власти. Миронов также считает, что изменение сроков полномочий Госдумы и президента страны позволит "развести" выборы по времени. "Электорат должен остыть", - сказал Миронов.

    Поддерживая участие представителей муниципалитетов в работе Совета Федерации, Миронов предложил разработать четкий механизм прохождения представителей местного самоуправления в верхнюю палату законодательной власти.

    В этот же день Сергей Миронов и тамбовский губернатор Олег Бетин обсудили вопросы социально-экономического развития области. В течение дня председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетил государственное учреждение "Многофункциональный центр предоставления услуг населению", Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники и Дворец творчества детей и молодежи. В Сосновском районе Миронов побывал в школе-интернате, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

    Поделиться