07.11.2008 13:33
    Поделиться

    Обаме предложили созвать саммит, посвященный борьбе с голодом

    Генеральный директор Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Жак Диуф поздравил Барака Обаму с победой на президентских выборах в США и призвал его сделать искоренение голода в мире одной из своих приоритетных задач. В этой связи он предложил будущему президенту уже в начале 2009 года провести Всемирную встречу на высшем уровне, посвященную этому вопросу.

    Жак Диуф напомнил Бараку Обаме о том, что сегодня 923 миллиона человек в мире хронически недоедают. Он подчеркнул, что нынешний финансовый кризис расширяет "армию голодающих". Глава ФАО заявил, что выход из сложившейся ситуации он видит в развитии инфраструктуры села, особенно в бедных странах мира, и увеличении уровня сельскохозяйственного производства. Он считает, что на предлагаемой всемирной встрече на эти цели можно было бы собрать 30 миллиардов долларов США.

    "Саммит должен заложить основу для новой системы торговли сельскохозяйственной продукцией, которая будет обеспечивать равные шансы для фермеров как промышленно развитых, так и развивающихся государств", - отметил Жак Диуф.  

    ООН

    Поделиться