07.11.2008 00:00
    Поделиться

    Участники парада 7 ноября 1941 года и их внуки снова вышли на Красную площадь

    Торжественным маршем по Красной площади пройдут сегодня полторы тысячи военнослужащих Московского военного округа и кавалерийской группы Президентского полка. Пройдут в таких же серых суконных шинелях и кирзовых сапогах, в каких 67 лет назад шли их деды - участники исторического парада 7 ноября 1941 года.

    Ветеранов Великой Отечественной войны, приглашенных сюда отпраздновать эту дату, поздравят мэр Москвы Юрий Лужков, члены правительства Москвы, депутаты Государственной Думы РФ и Московской городской Думы. Именно отсюда, от стен Кремля, в сорок первом свежеиспеченные бойцы отправились на оборону столицы, перешедшую сначала в битву за Москву , а затем - в контрнаступление наших войск по разгрому врага. Их героизм помешал Гитлеру осуществить свое хвастливое обещание - провести в Москве свой парад, приурочив победу фашистов к 24-й годовщине Великой Октябрьской революции. Наверное, потому так дорога фронтовикам память о том переломном для истории всей страны моменте.

    В память о первом историческом параде его участники вот уже четырнадцатый год подряд 7 ноября вновь и вновь выходят на Красную площадь. Еще недавно, вспоминая молодость, они снова надевали военную форму образца 1941 года и, проходя вдоль Кремлевской стены строем, словно сбрасывали с плеч не один десяток лет. Последний раз маршировали по брусчатке - уж как могли -112 ветеранов, у которых еще хватало на это сил.

    Это было в 2005 году. С того момента участникам парада, каждому из которых сейчас под 90, отводятся лучшие места на трибунах. Во время торжества неподалеку дежурят бригады "скорой помощи" - возраст и фронтовые раны делают свое дело. "Сегодня на парад придут только 55 человек - столько у нас осталось ходячих, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель совета ветеранов участников парада 7 ноября Алексей Леднев. - Есть еще 20 сидячих и 25 лежачих. Они смогут посмотреть на торжество только по телевизору".

    На всю Москву в живых осталась лишь сотня участников того парада - при том, что в ноябре 41-го года по Красной площади прошли более 8 тысяч защитников Родины. "Мне не было восемнадцати, - вспоминает Леднев.- После месяца учебной подготовки и шести месяцев занятий в полковой школе я был еще пацаном. Но когда прошел по Красной площади, понял, что я - солдат, а когда начал говорить Сталин, почувствовал себя уже бойцом"...

    Рядом с Ледневым, командиром роты артиллеристов, на трибунах сядет партизан Алексей Ботян, прославившийся тем, что в годы войны спас от взрыва город Краков. Награда за это - Звезда Героя России нашла его лишь в прошлом году. "А мой орден Отечественной войны, которым меня наградил Президиум партизанского движения Белоруссии в 1944 году, до сих пор где-то гуляет, - посетовал еще один участник парада 7 ноября Александр Анисимов. - В какие инстанции я только ни писал, ответ один - поезжайте в архив в Подольск, сами разбирайтесь. Но куда мне ехать в 87 лет?"

    Впрочем, не обидами живы фронтовики. Сегодняшний парад на Красной площади, на котором шагают уже внуки и правнуки участников самого первого парада, - лучшее свидетельство того, что их подвиг не забыт. Ведь для того чтобы порадовать дедов своей выправкой, нынешние солдаты и курсанты два месяца тренировались в Лефортове, еще две недели - на Ходынском поле, провели две генеральных репетиции на Красной площади... И только после этого вышли на торжественный марш. А какая замечательная смена подрастает вслед за ними! Чтобы оценить это, стоит только взглянуть на 4 тысячи ребят из детско-юношеских общественных объединений, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, суворовцев, кадетов и воспитанников Московского военно-музыкального училища, которые этим утром тоже пройдут по Красной площади под девизом "Победа деда - моя победа".

    "Не верьте, что молодым в наше время не интересна история страны, история Великой Отечественной войны, как пишут в некоторых СМИ, - говорил корреспонденту "РГ" Алексей Леднев. - У меня две подшефные школы в Отрадном - N 264 и 33, я все время встречаюсь с ребятами и точно знаю: они не признают общих слов о патриотизме. Но про то, как я застрял с орудием на берегу Нары в боях за Наро-Фоминск и, вдруг обнаружив за спиной немецкий танк, лишь с третьей попытки сумел подорвать его фугасом, не зная того, выживу ли сам, готовы слушать бесконечно".

    Когда-то фронтовики поклялись приходить на Красную площадь в этот день до тех пор, пока жив хоть один участник парада 41-го года. Но живой интерес в глазах потомков вселяет в них веру в то, что традиция праздновать очередную его годовщину сохранится даже тогда, когда не будет самих участников парада. И то, что сейчас этот день - не красный на календаре, не имеет для них ровным счетом никакого значения.

    Справка "РГ"

    В Москве проживает 63,3 тысячи инвалидов и участников ВОВ, 221,2 тысячи тружеников тыла. Только на доплаты к пенсиям и единовременные выплаты в 2008 году было выделено из городского бюджета 52 миллиарда рублей. В частности, инвалидам и участникам ВОВ с 1 февраля 2008 года гарантированы выплаты в размере 7325 рублей (без учета второй пенсии по инвалидности). В 2008 году для них закуплено 5 тыс. санаторных путевок. Остронуждающимся ветеранам ВОВ оказывается адресная помощь на оплату сложных операций и дорогостоящих лекарств. 35 миллионов рублей с начала года выделено на оплату денежной компенсации инвалидам из числа участников ВОВ в размере стоимости автомобиля "Ока", 22 инвалидам приобретены автомобили "ВАЗ-2107".

    Поделиться