07.11.2008 02:00
    Поделиться

    Прогноз МВФ: в 2009 году рост ВВП России будет снижен на 2 процента

    Но Александр Шохин считает, что на рубли будет спрос

    Перевод экспортных продаж нефти и газа на рубли приведет к изменению динамики валютного курса, так как спрос в мире на нашу национальную валюту будет повышаться. Такое мнение высказал вчера в радиоинтервью президент РСПП Александр Шохин.

    По его мнению, "рубль может в перспективе стать резервной валютой". Такие шансы у российского рубля есть, если экономика будет сильной, уточнил он. При переводе расчетов по экспорту нефти и газа за рубли Центробанк увеличит эмиссию денег в обращении, чтобы обеспечить спрос на российскую валюту со стороны европейских потребителей российских энергоносителей, а также стран СНГ, пояснил глава Российского союза промышленников и предпринимателей.

    Однако для того, чтобы рубль действительно стал сначала региональной, а затем резервной мировой валютой, нужно принимать меры для улучшения инвестиционного климата в России, подчеркнул Александр Шохин. Сейчас мировые инвестиционные потоки сосредоточиваются в финансовых центрах в обход России, и стране нужно изменить эту тенденцию.

    Чтобы большая часть сделок заключалась в РФ, должна быть создана хорошая инфраструктура финансового рынка, добавил Шохин. Российские власти планируют до конца 2008 года подготовить всю нормативную базу для создания в России международного финансового центра.

    Пока же Международный валютный фонд пересматривает прогноз темпов роста ВВП мира и ряда стран, включая Россию, в сторону понижения. Вчера МВФ опубликовал дополнение к октябрьскому докладу о перспективах глобальной экономики. В нем, в частности, прогноз темпов роста мировой экономики в 2008 году снижен до на 0,2 процента, а в 2009 году на 0,8 процента. Наряду с другими странами МВФ пересмотрел в сторону понижения и темпы роста экономики России. На этот год прогноз роста отечественного внутреннего валового продукта снижен до 6,8 процента с 7,0. Прогноз на 2009 год МВФ понизил сразу на 2 процентных пункта - до 3,5 процента с 5,5 процента.

    В развитых странах по итогам 2009 года будет происходить снижение ВВП - впервые за послевоенный период. В развивающихся экономиках рост значительно замедлится, однако все же достигнет 5 процентов.

    Поделиться