07.11.2008 03:00
    Поделиться

    Большинство россиян не верит, что может остаться без работы

    Большинство россиян уверены, что не потеряют работу в ближайшие два-три месяца. Каждый третий опрошенный считает, что это маловероятно, и только 3 процента не сомневаются, что будут уволены в ближайшее время. Такой вывод можно сделать из опроса, проведенного ВЦИОМ и опубликованного вчера на его официальном сайте.

    Почти половина респондентов (46 процентов) считают, что ухудшение положения предприятия, на котором они работают, невозможно. Треть (18 процентов) вообще говорят, что это "практически невозможно". 28 процентов допускают такую возможность. В то, что сокращение работников на предприятии в ближайшее время вполне возможно, наиболее склонны верить жители крупных, средних и малых городов (23-24 процента). О том, что такая ситуация, по их мнению, "практически невозможна", чаще сообщают 18-24- летние россияне и респонденты с высокой и средней самооценкой материального положения.

    Подобный сценарий считают практически невозможным сибиряки (32 процента), 18-24-летние россияне (23 процента) и респонденты с высшим и неоконченным высшим образованием.

    Впрочем, в случае потери работы россияне, как правило, настроены на немедленный поиск новой (56 процентов). Как правило это это 25-34-летние молодые люди с высокой требовательностью к стабильному материальному положению. Только 9 процентов в этой ситуации предпочли бы немного передохнуть и взяться за поиск места под солнцем.

    Заметим, что найти новую работу многие не считают проблемой. Более половины россиян полагают, что в случае потери работы они смогут найти себе равноценное место заработка. Из них 20 процентов убеждены, что для этого придется приложить небольшие усилия. И только 6 процентов считают, что найти равноценную нынешней работу для них практически невозможно.

    Поделиться