07.11.2008 02:30
    Поделиться

    Уфимцы узнают об опасности, взглянув на экран

    В Уфе будет создан региональный центр Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей - ОКСИОН.

    Уже в этом году для оповещения горожан о ЧП на улицах столицы республики появятся светодиодные экраны, в наиболее крупных и посещаемых зданиях - плазменные панели и устройства "бегущая строка". В настоящее время вопрос информирования уфимцев о чрезвычайных происшествиях и серьезных авариях через мобильные телефоны прорабатывается с ведущими операторами сотовой связи.

    - Внедрение ОКСИОНа позволит гарантированно и своевременно производить информирование и оповещение населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, - рассказывает корреспонденту "РГ" заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Валерий Хисамутдинов. - В режиме реального времени на экранах будет транслироваться обучающая и предупреждающая информация.

    Всего планируется установить 32 светодиодных экрана размером пять на шесть метров. Первый будет смонтирован на площади перед Ледовым дворцом "Уфа-Арена". Еще пять плазменных панелей скоро разместятся в аэропорту, торговом центре "Башкортостан", Центральном рынке, Южном и Северном автовокзалах, а 16 табло для "бегущей строки" - в местах массового пребывания людей.

    Применение современных информационно-телекоммуникационных технологий и технических средств массовой информации позволит не только извещать население о ЧС, но и сформировать у граждан культуру безопасности жизнедеятельности.

    Создание системы ОКСИОН - одна из задач Федеральной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года". По аналогичной республиканской программе на организацию регионального центра в текущем и следующем годах будет выделено 14,5 миллиона рублей. Из бюджета Уфы на эти цели в 2008 году поступит два миллиона рублей, а в 2009 году - 2,3 миллиона рублей.

    Внедрением ОКСИОНа в мегаполисе будет заниматься фирма, уже работавшая над установкой подобной системы в Республике Татарстан. Кроме Уфы аналогичные центры оповещения появятся еще в 25 российских городах, в том числе Москве, Воронеже, Ярославле, Санкт-Петербурге, Мурманске.

    Региональный центр ОКСИОН разместится в здании ГУ МЧС РФ по РБ на улице 8 Марта.

    Поделиться