07.11.2008 04:55
    Поделиться

    В Башкирии жертвам Гулага увеличат выплаты

    Вчера Министерство труда и социальной защиты населения РБ предложило почти вдвое увеличить с 1 января 2009 года размеры единовременных денежных выплат для реабилитированных. 

    Члены комитета по социальной политике и здравоохранению Государственного Собрания - Курултая РБ единогласно одобрили решение внести изменения в закон "О социальной поддержке жертв политических репрессий в РБ" в части увеличения их финансового обеспечения.

    - Социальная поддержка этой категории граждан относится к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации, - подчеркнула в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель министра труда и социальной защиты населения республики Наталья Алмаева. - Среди прочих льгот они имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты. Сейчас реабилитированные граждане получают ее в размере 370 рублей, признанные пострадавшими от репрессий - 270 рублей. Для первых предлагается повысить выплаты до 620 рублей, для вторых - до 520 рублей.

    Изменения коснутся около пяти с половиной тысяч жителей республики. Необходимые для этого денежные средства заложены в бюджет региона на 2009 год.

    Большинство репрессированных - люди преклонного возраста, им, как правило, уже за семьдесят. Так что все они, прожившие весьма непростую жизнь, сегодня нуждаются в особом уходе, а стало быть, в дополнительных финансовых средствах.

    - Действительно, размеры ныне существующей финансовой поддержки государства для людей, которых судьба не особенно жаловала, слишком малы, - заметил в разговоре с корреспондентом "РГ" заместитель председателя профильного комитета Рустэм Кузбеков. - Теперь изменения в республиканский закон предстоит рассмотреть депутатам Государственного Собрания РБ на общем заседании в первом чтении. Уверен, среди моих коллег они найдут такую же горячую поддержку.

    Поделиться