07.11.2008 02:50
    Поделиться

    Четвероногий напарник помог орловским милиционерам задержать наркодельцов

    Пять килограммов семян мака, пакет с одноразовыми шприцами и 18 шариков, пропитанных наркотическим веществом, были изъяты орловскими милиционерами на посту ДПС автодороги Орел - Тамбов.

    Здесь на время операции "Мак" был закреплен со своим четвероногим помощником сотрудник кинологической службы Юрий Паршин. В одно из дежурств на посту милиционеры остановили автомобиль "Ока". В салоне машины находилось двое мужчин - водитель и пассажир (как позже выяснилось, жители Брянска). Юрий Паршин и его напарник попросили мужчин отогнать машину на стоянку для досмотра. Остальное оказалось делом служебного пса по кличке Макс. Обнюхав салон, Макс тут же указал под водительское сиденье - там был припрятан довольно внушительный пакет с семенами мака. Затем точно такой же пакет с аналогичным содержимым милиционеры обнаружили под сиденьем пассажира. Вес обоих пакетов тянул килограммов на пять. Кроме того, в автомобиле нашли еще несколько "интересных" предметов. Среди них был пакет с одноразовыми шприцами и шарики, пропитанные серым веществом, которые находились в двери машины с водительской стороны.

    В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное хранение и перевозка наркотических веществ". Происхождение наркотиков, а также то, для кого они предназначались, выясняет следствие.

    За образцовое исполнение служебного долга кинолог Юрий Паршин поощрен руководством УВД, а отличившегося Макса отблагодарили вкусным обедом.

    Кстати, своего четвероногого напарника Юрий взял щенком еще пять лет назад. Вместе они пять раз находились в служебных командировках в Чеченской Республике.
     

    Поделиться