07.11.2008 04:00
    Поделиться

    Воронежская область: Сельские медработники отстояли компенсационные выплаты

    Прокурор области внес представление на имя губернатора Владимира Кулакова об устранении нарушений федерального законодательства, регламентирующего меры соцподдержки сельских медработников.

    Как уже сообщала "РГ" в № 215, Конституционный суд РФ признал правоту работников центральной больницы Хохольского района, требующих восстановить отмененные в 2005 году меры социальной поддержки.

    На протяжении последних трех лет в районах области шли судебные тяжбы между коммунальщиками и сельскими медиками, которые принципиально не платили за отопление. В результате у "отказников" накопилась многотысячная задолженность.

    Еще с 30-х годов прошлого века врачи и учителя, проживающие в сельской местности, пользовались существенной льготой - им полностью компенсировали затраты на электроэнергию и отопление. Так продолжалось вплоть до 2005 года, когда в федеральном и региональном законодательстве произошли изменения, касающиеся разграничения полномочий и монетизации льгот. В результате чего педагоги остались при прежней льготе, а сельские врачи (оказавшиеся на финансировании муниципалитета) ее лишились.

    После жалоб в различные инстанции и вмешательства прокуратуры региональные власти и муниципалитеты определили медработникам компенсацию в 177 рублей (сегодня сумма проиндексирована до 208 рублей). Сельских медиков такая компенсация не устроила, поскольку плата за отопление, к примеру, двухкомнатной квартиры обходится в полторы-две тысячи рублей. В Хохольском, Верхнехавском, Грибановском, Подгоренском и других районах области коммунальщики подавали на медиков в суд и выигрывали процессы во всех инстанциях, после чего с врачей принудительно взыскивали долги.

    Хохольские медики решили искать правду в Конституционном суде, который вынес положительное определение и разъяснил, что изменения в законодательстве не дают основания для лишения сельских медработников льгот.

    Теперь вот и прокуратура проверила исполнение требований законодательства по предоставлению мер социальной поддержки и пришла к выводу, что ежемесячные компенсационные выплаты значительно ниже фактических расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

    В надзорном органе также признали, что положения Закона Воронежской области "О мерах социальной поддержки по оплате жилья или коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности", а также соответствующие постановления обладминистрации противоречат требованиям федерального законодательства.

    Таким образом, подытожили в прокуратуре, региональные власти и органы местного самоуправления "обязаны осуществить надлежащее правовое регулирование и обеспечить меры соцподдержки по оплате коммунальных услуг с учетом требований федерального законодательства и правовых позиций Конституционного суда РФ".

    P.S.

    Весть о положительном определении Конституционного суда дошла до хохольских врачей накануне очередного заседания районного суда, в связи с чем оно было отложено. Одновременно местная администрация обратилась в региональное правовое управление за разъяснением: что делать муниципалитетам ввиду изменившихся обстоятельств?
     

    Поделиться