07.11.2008 00:36
    Поделиться

    Капитан "Ростова" Михаил Осинов: Мы хотим взять максимум очков

    Южное представительство "РГ" в Ростове накануне принципиального дерби с земляками из СКА посетили два Михаила, и оба футболисты: лучший игрок первого дивизиона, капитан "Ростова" Михаил Осинов и его семилетний сын, воспитанник детской футбольной академии ростовского СКА Михаил Осинов-младший.

    РГ: Михаил (обращаюсь к старшему Осинову - авт.), предстоящее дерби для вас не первое. Как считаете, будет ли этот матч особенным? Ведь мотивации у обоих клубов нет.

    Михаил Осинов: Этот матч будет особенным для болельщиков. Знаю, что в городе творится сумасшедший ажиотаж вокруг предстоящего матча. "Ростов" на 100 процентов свою задачу выполнил, мы стали первыми и за короткое время вернулись в премьер-лигу. СКА тоже справился с поставленной целью и сохранил место в первом дивизионе. Кстати, я в третий раз выведу свою команду против земляков из СКА. Два предыдущих дерби, главные игры сезона для тысяч ростовчан, неизменно завершались победой моих одноклубников.

    РГ: Чем вызвано уверенное выступление "Ростова" в этом сезоне?

    Осинов: Грамотной селекцией. Пришли опытные ребята, хорошо мотивированные. Удачным оказался и приход молодежи. Футбольный агент Павел Андреев и спортивный директор клуба Александр Шикунов отлично поработали. Плюс хороший менеджмент в лице председателя совета директоров Али Узденова, тренерский талант Олега Долматова.

    РГ: Какой настрой у вашей команды?

    Осинов: Мы договорились с ребятами взять максимум очков и завершить сезон на мажорной ноте. Настраивают нас на победы и руководство, и главный тренер. Хотя со СКА игры всегда, так уж исторически сложилось, носят принципиальный характер. Не сомневаюсь, и армейцы захотят порадовать своих многочисленных почитателей победой и красивой, бескомпромиссной игрой.

    РГ: Вопрос Михаилу Осинову-младшему. За кого будешь болеть на трибуне - за папин "Ростов" или за СКА, в детской академии которого учишься футболу?

    Осинов-младший: Конечно, за "Ростов"! Я всегда за него болею! И на стадион обычно хожу.

    РГ: Почему вы сына отдали в академию СКА, а не в детскую команду родного "Ростова"?

    Осинов: Справедливости ради, в "Ростове" в последние годы тоже хорошо поставлена организация детского футбола. Сын с шести лет сначала пошел в "Ростов", но после я узнал, что сербские специалисты приехали работать в академию СКА. C группой мальчишек из 20 человек работают по три-четыре тренера. С Мишей занимается тренер Сергей Дементьев. И я, и сын довольны тренировками. Миша бредит футболом. Когда в школе возникают проблемы, я говорю, что запрещу ему тренировки. Сын очень расстраивается. Хотя учится он в школе на "отлично", имеет только две четверки.

    РГ: У вас контракт с "Ростовом" еще на один год?

    Осинов: Да. Дальше загадывать не берусь. Ростов стал для меня родным городом. Здесь родилась дочка. В школу пошел сын. Здесь я строю дом и хочу связать дальнейшую жизнь с Ростовом.

    РГ: Ведете ли вы личную футбольную статистику?

    Осинов: В премьер-лиге провел 297 матчей, до юбилея рукой подать. А вот счет голам не веду. В этом сезоне забил 16 мячей. Пока. Впереди еще игра со СКА.

    РГ: Михаила Святославовича Осинова, любимца донских болельщиков, узнают на ростовских улицах?

    Осинов: Да, постоянно просят автографы, совместное фото. Даже сотрудники ГИБДД закрывают глаза на мои нарушения. Однажды гаишник остановил меня, потребовал документы, а когда увидел, удивился: "Вы,что, знакомы с Осиновым?" Да нет, отвечаю, это мои документы, а что, не похож?

    РГ: Считаете себя обеспеченным человеком?

    Осинов: Думаю, да. Грех жаловаться. Футбол недаром считается в спорте номером один.

    РГ: Век футболиста короток…

    Осинов: Намек понял. Еще надеюсь поиграть. А потом хочу попробовать себя в роли спортивного директора.

    Поделиться