07.11.2008 02:04
    Поделиться

    Нальчикский чиновник заработал на алмазах срок

    Чиновник поплатился за тягу к роскоши

    Бывший начальник управления спецсвязи по Кабардино-Балкарии получил условный срок за злоупотребление полномочиями.

    Уголовное дело против Руслана Саральпова и главного бухгалтера организации Елены Бесланеевой возбуждено управлением ФСБ России по КБР. Как выяснилось в ходе следствия, Саральпов в интересах одного из предприятий Кабардино-Балкарии неоднократно давал указания своим подчиненным совершать перевозки алмазного сырья из Москвы. При этом работникам управления спецсвязи выдавались временные проездные документы, которые затем уничтожались, а счета за оплату указанных услуг не выставлялись.

    - Саральпов осужден по статьям "злоупотребление полномочиями", "хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения", а также "подделка официального документа с целью облегчения совершения преступления". Законным интересам Главного центра спецсвязи причинен ущерб на шесть миллионов 216 тысяч рублей, - рассказали "РГ" в пресс-службе УФСБ России по КБР.

    Кроме того, из материалов уголовного дела следует, что коллеги Саральпов и Бесланеева умышленно похитили 170 тысяч рублей. Они не приходовали поступающую предоплату за оказание услуг спецсвязи, оформляли ордера на заниженные суммы и составляли фиктивные счета-фактуры.

    Городской суд Нальчика признал подсудимых виновными. Руслану Саральпову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, Елена Бесланеева осуждена на два года условно. С них в солидарном порядке будет взыскано 170 тысяч рублей, а ущерб свыше шести миллионов придется возмещать Саральпову.

    Поделиться