07.11.2008 04:25
    Поделиться

    Ставропольские приставы хотят забривать должников

    Судебные приставы апробируют новые способы воздействия на алиментщиков

    Неплательщиков алиментов на Ставрополье, возможно, скоро будут перевоспитывать с помощью принудительных военных сборов. Эту инициативу управление службы судебных приставов по краю (УФССП по СК) планирует перенять у коллег из средней полосы России.

    Как воздействовать на нерадивых отцов, обсуждали на пресс-конференции руководителей управления. По мнению главного судебного пристава края Дмитрия Ткаченко, подобная мера могла бы иметь не только воспитательный эффект для неплательщиков, но и напрямую увеличить собираемость алиментных платежей. Каждый день пребывания на военных сборах оплачивается в соответствии с законодательством, и на эти заработки приставы легко смогут наложить взыскание. Управление уже ведет соответствующие переговоры с краевым военным комиссариатом.

    Кроме того, Ткаченко, который возглавил службу судебных приставов на Ставрополье всего два месяца назад, поделился впечатлениями от нового места работы. По его словам, в целом профессиональный уровень сотрудников и руководителей местных подразделений можно считать высоким. Хотя существуют и специфичные для края проблемы, например, достаточно большое количество жалоб на действия судебных исполнителей, поступающих от населения. В причинах их возникновения нужно разбираться на местах, считает главный пристав.

    - Мы уже организовали несколько выездных приемов граждан и намерены продолжать эту практику впредь, - сообщил Дмитрий Ткаченко. - Я лично буду регулярно выезжать в районы и встречаться с людьми, чтобы они могли напрямую сообщить о своих проблемах.

    Надвигающийся финансовый кризис, который неизбежно будет сопровождаться всплеском количества судебных решений о просроченной кредиторской задолженности, приставов не пугает - по словам Ткаченко, в режиме непрерывного роста исполнительных производств служба живет уже несколько лет и дополнительный объем работы освоить сумеет. В этом ей поможет увеличение штатов, запланированное на начало следующего года, - в должностное расписание должны добавиться дознаватели, занимающиеся уголовными делами по нескольким статьям, переданным в ведение ФССП, и помощники судебных приставов, на которых ляжет функция делопроизводства.

    Говоря об итогах прошедшего года и перспективах на будущее, Дмитрий Ткаченко отметил высокую эффективность ограничительных мер, которые приставы предпринимали в отношении должников. В частности, хорошо себя зарекомендовали такие меры, как препятствие на выезд за пределы страны и запрет на прохождение техосмотра автомобилей - подобные методы будут практиковаться и в следующем году. Однако, заверил главный судебный пристав, слишком тяжелыми "репрессии" не станут.

    - Ограничения на пересечение границы могут налагаться только на тех должников, в отношении которых есть вступившее в силу судебное решение, - подчеркнул Ткаченко, - И потому копеечные штрафы поводом для попадания в категорию "невыездных" не станут.

    Поделиться