07.11.2008 02:27
    Поделиться

    Студентов Юга страны ждут новые этапы IT-олимпиады

    Студентов ждут новые этапы IT-олимпиады

    Победителями первого тура второй IT-олимпиады стали 200 студентов кубанских и адыгейских вузов и ссузов. В нынешнем году эти соревнования охватили все регионы ЮФО.

    Битва на поле информационных технологий началась еще в сентябре, когда более тысячи молодых людей из 45 учебных заведений прошли тестирование в оn-line режиме. Но это была теория, а умение применять ее на практике студенты продемонстрируют во втором туре в середине ноября в Краснодаре. Финальные соревнования между победителями регионов ЮФО пройдут весной в Сочи.

    По замыслу организаторов, олимпиада должна не просто выявить таланты, а заложить механизмы взаимодействия бизнеса и системы образования, чтобы вузы и ссузы были максимально ориентированы на потребности предприятий. Недаром на прошедшей вчера пресс-конференции заместитель руководителя краевого департамента по транспорту и связи Владимир Иванов отметил, что основной проблемой развития отрасли IT-технологий является отсутствие специалистов.

    - Олимпиада - один из первых примеров развития частно-государственного партнерства в области образования, - рассказал руководитель отдела высшего образования краевого департамента образования и науки Евгений Пермяков. - В предыдущей олимпиаде участвовали студенты и первых, и выпускных курсов, а 24 финалистам сразу предложили рабочие места. То есть подобные соревнования - замечательная возможность для молодых людей найти престижную высокооплачиваемую работу.

    Многих работодателей заинтересовала база данных участников соревнования. Олимпиада также привлекла внимание мировых производителей информационных технологий и оборудования, от которых ребята получают сертификаты на бесплатное обучение по специальностям в области IT-технологий.

    Кстати

    Награды по итогам конкурса получат лучшие вузы и ссузы. Победителей среди учебных заведений определят по количеству баллов, набранных их студентами, завоевавшими призовые места в различных номинациях.

     

    Поделиться