07.11.2008 01:46
    Поделиться

    В Кемерово состоялась первая "комнатная" театральная постановка

    На один вечер помещение центра по работе с населением в доме №90а по проспекту Ленина превратилось в "Палату №90". Так назывался спектакль по мотивам пьесы Сергея Лобозерова "Семейный портрет с посторонним", поставленный силами местного самодеятельного коллектива.

    Сами организаторы премьеры (актеры, режиссеры, декораторы и рабочие сцены - а по совместительству штатные сотрудники ЦРН и жильцы-общественники) назвали свою постановку камерной. Хотя точнее было бы назвать ее комнатной: зрительный зал и сцена поместились в одной комнате обычной панельной пятиэтажки. По ходу действия припозднившиеся зрители извинялись перед артистами, пробегая прямо через "сцену", чтобы усесться где-нибудь в самой гуще действия, а персонажи пьесы волей-неволей перемигивались и перешептывались со знакомыми из "партера".

    Удивительно, но именно эта теснота, буквальное совмещение сцены и зала, придали любительской постановке налет смелого художественного эксперимента. А минимализм и предельная условность декораций (кусок бинта на ноге - гипс, вода в тарелке - суп, алюминиевые ложки - живые котята) позволили развернуться зрительской фантазии. К тому же самодеятельные актеры разобрали роли в соответствии с личными предпочтениями, мало сообразуя свой выбор с замыслом драматурга. Например, отец семейства в "Палате №90" оказался лет на тридцать моложе ухажера своей дочери, и чтобы разобрать возрастную иерархию в представленной на сцене семье, зрителям приходилось предельно внимательно слушать реплики персонажей.

    "Вообще коллектив у нас подобрался очень творческий: все поют, многие танцуют, поэтому хотели сначала поставить какой-нибудь водевиль. Но из-за нехватки места пришлось выбрать более камерную постановку, - рассказала начальник ЦРН и соавтор спектакля Галина Ушакова. - Переработав пьесу, мы постарались донести до зрителей мысль о том, как легко можно попасть в ситуацию абсолютного непонимания, даже если живешь с человеком под одной крышей. Для нашего времени, полного конфликтов, такое напоминание будет нелишним".

    В результате у коллектива и общественников центра по работе с населением получилась оригинальная постановка, берущая за душу пусть не актерским мастерством, но зато искренностью. Впрочем, на достигнутом самодеятельные актеры-режиссеры останавливаться не собираются. Посовещавшись со зрителями сразу по завершении последнего акта "Палаты №90", они решили подготовить к Новому году давно задуманный веселый музыкальный спектакль и поставить его в актовом зале одной из кемеровских школ - то есть в прямом смысле слова выйти на большую сцену.

    Поделиться