07.11.2008 04:17
    Поделиться

    Глава Онежского района проиграл выборы, в которых не участвовал

    Может ли низкая явка на выборах стать причиной отставки главы района

    Губерантор Архангельской области Илья Михальчук заявил, что глава Онежского района Александр Митько не соответствует своей должности. Михальчук выразил недовольство тем, что на прошедших выборах в органы местного самоуправления в муниципальном образовании была слишком низкая явка.

    По словам губернатора, ответственность за проведение выборов лежит в том числе и на руководстве района. Напомним, что самая низкая явка избирателей на прошедших 12 октября выборах в органы местного самоуправления в области зафиксирована в Онежском районе - 18,85 процента. Это меньше, чем на аналогичных выборах в 2005 году. Далее следует Няндомский район, где явка составила 19,7 процента. Самая высокая явка была отмечена в Вилегодском районе - 48,66 процента.

    По словам главы Онежского района Александра Митько, низкий уровень явки избирателей объясняется тем, что в октябре выбирались только депутаты в органы местного самоуправления. Как заявил Митько корреспонденту "РГ", чтобы такая ситуация впредь не повторялась, он лично будет заниматься вопросами, связанными не только с управлением, но и с решением коммунально-бытовых и экономических проблем, чтобы улучшить жизнь в районе и привлечь жителей на выборы.

    В областной избирательной комиссии пояснили, что, согласно закону, глава района может сам досрочно сложить с себя полномочия. Также предусмотрена процедура отзыва по каким-либо причинам. Это может быть уголовное дело, прошедшее через суд, которое касается районного главы, нарушения им срока издания местных законодательных актов и другие причины.

    - Процедура отзыва руководителя муниципального образования на территории области проходила лишь раз, когда был отозван глава МО "Новая Земля", - говорит секретарь областной избирательной комиссии Елена Плотицына. - В документе прописано множество нюансов, касающихся проведения и обоснования процедуры отзыва, но именно о низкой явке на выборах речи не идет.

    Поделиться