07.11.2008 04:10
    Поделиться

    Главный документ Перми пересмотрен

    Как вчера стало известно "РГ", администрация Перми сформировала новые параметры бюджета на 2009 год. Первоначальный проект отозван из Гордумы для того, чтобы пересмотреть доходные и расходные статьи в соответствии с нестабильной экономической ситуацией в стране. В результате показатели бюджета оказались сокращены примерно на 7 миллиардов рублей.

    Первоначальный финансовый документ, сформированный в сценарных условиях апреля-мая этого года без учета сегодняшних реалий, предусматривал, что расходная часть составит 21, 2 миллиарда рублей, а доходная - 20, 9 миллиарда. При этом дефицит оказывался минимальным и не превышал бы 300 миллионов рублей. Однако депутаты гордумы сочли эти показатели завышенными и чересчур "оптимистичными" и отправили документ в октябре на доработку.

    Новый проект бюджета первый заместитель главы администрации Перми Анатолий Маховиков назвал среднеоптимистичным. По его словам, доходная и расходная части будут на уровне 13, 8 миллиарда рублей. Таким образом, городская власть предлагает депутатам принять в первом чтении практически бездефицитный бюджет. Примерный бюджет 2010 года составит 15, 8 миллиарда рублей, на 2011 - 16, 9 миллиарда.

    - Мы заведомо понижаем доходную часть для того, чтобы бюджет был без рисков. В урезанную часть попали практически все городские инвестиционные проекты. В антикризисный проект финансового документа администрация Перми не заложила доходы от приватизации и продажи имущества и земельных участков. Также, по нашим оценкам, поступления от налогов по доходу с физических лиц сократятся на 25 процентов, - заявил Анатолий Маховиков.

    Тем не менее, проект нового бюджета определил ряд приоритетных направлений в расходовании средств, среди которых на первом месте - расселение людей из ветхого и аварийного жилья. Среди основных задач городской политики - сохранение того объема средств, который выделялся в прошлые годы на ремонт дорог.

    - Мы понимаем, что сейчас можно приобрести квартиры по более низким ценам. Таким образом, администрация Перми расселит больше людей, нуждающихся в этом. В городской казне на эти цели заложено 830 миллионов рублей. Проект предполагает софинансирование из бюджетов трех уровней, так что планируется, что на эти цели пойдет от 2 от 7 миллиардов рублей в совокупности, - сообщили "РГ" в администрации города. Предполагается, что демонтаж старых домов и строительство новых администрация Перми произведет за свой счет.

    Сейчас городские власти запустили ряд антикризисных проектов. Уже заработал штаб по мониторингу экономической ситуации в городе. Специалисты мэрии отслеживают положение дел в промышленности, торговых сетях, аптеках, банковском секторе. По словам чиновников, в целом ситуация в городе стабильная, с некоторым ухудшением в промышленности, которая сейчас живет в основном за счет госзаказов. В аптеках наблюдается понижение ассортиментного ряда и количества импортной продукции.

    Созданный несколько месяцев назад совет по инвестициям стал предпринимать антикризисные меры. Работа этого органа позволит сократить время рассмотрения предложений инвесторов в муниципалитете.

    Мнение

    Анатолий Маховиков, первый заместитель главы администрации Перми:

    - Сейчас рассматривается несколько вариантов поддержки строительной отрасли, начиная от сокращения времени документооборота до продления договоров аренды за землю. Строительная сфера - пока самая уязвимая отрасль. Ускорение процесса принятия решений по инвестиционным проектам, в конечном счете, экономит время и, соответственно, деньги бизнесменов. Сейчас мы организовали адресную работу с потенциальными инвесторами. Им называются данные по участкам, которые прошли предпродажную подготовку. Они и будут выставлены на аукцион в случае заинтересованности застройщиков.

    Поделиться