07.11.2008 02:30
    Поделиться

    В Соликамске из аварийного жилища эвакуировали людей

    Едва не обрушился один из многоквартирных домов в Соликамске. Чтобы разобраться в ситуации, вчера на место происшествия прибыл министр общественной безопасности Прикамья Игорь Орлов.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в МЧС по Пермскому краю, в доме на Плеханова, 6 в Соликамске просели перекрытия второго подъезда. 105 жителей эвакуированы, в том числе восемь детей. Дом находится в зоне шахтных выработок. Однако специалисты утверждают, что закладка выработанных пустот под этим районом закончилась еще в 2004 году, и потому они не опасны для строений.

    Игорь Орлов вместе с главой города Соликамска Сергеем Девятковым осмотрели место событий. Заключение экспертов о состоянии конструкций дома еще не готово, тем не менее заместитель главы города Дмитрий Перминов считает, что процесс обрушения никак не связан с шахтами, которые расположены под городом. По его словам, угрозы для проживания в первом и третьем подъездах этого дома нет, а вот второй подъезд придется либо реконструировать, либо решать вопрос о выплате компенсаций тем, кто не сможет больше вернуться в свои квартиры. "Это здание было 1933 года постройки, перемычки в нем прогнили", - сказал Перминов. В настоящее время на доме установлены специальные маяки, по которым исследуют изменения трещины. Раньше это здание не признавалось аварийным, сейчас комиссия может вынести иной вердикт.

    Предполагаемая причина аварии - разрушение опорного столба в подвале. Но окончательное слово должны сказать специалисты, уже работающие в Соликамске.

    Отметим, что трещины начали появляться в доме около 11 часов утра еще в понедельник. Его жильцы в основном разъехались по своим родственникам, и только 27 человек разместили за счет местного бюджета в профилактории - там людей кормят и подвозят до работы и обратно. К тому же с теми, кто впал в панику, начали работать психологи.

    Напомним, что три года назад недалеко от Соликамска, в Березниках, из-за подземных пустот обвалилась почва и образовался огромный провал в земле. В результате под угрозой обрушения оказались несколько жилых зданий в центре города. Люди были переселены в новые дома, которые построили в короткие сроки за пределами Березников. Несмотря на печальный опыт соседей, в Соликамске утверждают, что произошедшее никак не связано с шахтными пустотами. По данным специалистов, закладка выработанных пространств полностью завершилась в 2004 году, и жителям Соликамска не угрожает участь березниковцев.

    Экспертиза обрушившегося здания и соседних с аналогичной конструкцией продлится в течение нескольких дней. На это время прекращено водоснабжение дома и проложена обводная теплоцентраль для других зданий.

    Поделиться