07.11.2008 04:20
    Поделиться

    Сотрудники милиции Приморского края стали совершать меньше правонарушений

    Сотрудники милиции стали меньше совершать правонарушений

    Об этом было заявлено во время официальной встречи начальника УВД по Приморскому краю полковника милиции Андрея Николаева и уполномоченного по правам человека в Приморском крае Сергея Жекова.

    Анализ состояния законности за десять месяцев этого года показал, что количество правонарушений, совершенных сотрудниками милиции, сократилось на 25 процентов. По данным управления собственной безопасности УВД, к различным мерам наказания были осуждены 13 сотрудников милиции.

    В то же время уполномоченный по правам человека Сергей Жеков подчеркнул, что количество заявлений и жалоб от жителей края по поводу неправомерных действий со стороны органов внутренних дел настолько велик, что назрела необходимость взаимного сотрудничества в области соблюдения прав и свобод человека.

    С другой стороны, нарушаются и права сотрудников правоохранительных органов. По мнению начальника УВД по Приморскому краю полковника Андрея Николаева, "у человека в погонах такие же проблемы, как и у других: низкая зарплата, не устроен быт, по сути, они работают за идею".

    В ходе переговоров, прошедших в УВД по Приморскому краю, было подписано соглашение о сотрудничестве в области соблюдения прав и свобод человека. Необходимость подписания подобного документа назрела давно. Тесное взаимодействие аппарата уполномоченного по правам человека и органов внутренних дел Приморья является гарантией того, что их совместная деятельность в области соблюдения и защиты прав и свобод человека выйдет на новый современный уровень.

    Взаимодействие и сотрудничество предполагается осуществлять следующим образом: аппарат уполномоченного информирует УВД о фактах нарушения прав и свобод человека, направляет экспертные заключения и предложения по принятию мер, а управление внутренних дел проводит расследования, принимает по результатам проверок решения и информирует о принятых мерах.

    Кроме того, планируется создание рабочих групп для проведения совместных рейдов и проверок, организации мероприятий по правовому информированию сотрудников милиции в области соблюдения прав и свобод, защите законных интересов граждан. Будут также разработаны меры по защите прав самих стражей порядка.

     

    Дословно

    Андрей Николаев, начальник управления внутренних дел по Приморскому краю:

    - Хотя в милиции немало добросовестных и порядочных людей, мы и впредь будем стремиться к очищению своих рядов. Сотрудники органов внутренних дел Приморья в своей деятельности будут строго руководствоваться законом и помнить, что за каждым действием, за каждым решением представителя правоохранительных органов стоит судьба реального человека. Но в решении социальных вопросов мы надеемся на поддержку и понимание со стороны сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека.

    Поделиться