07.11.2008 04:30
    Поделиться

    Для борьбы с воровством потребителей Примтеплоэнерго покрасило воду в батареях в зеленый цвет

    побежала по батареям

    С началом отопительного сезона Примтеплоэнерго запустило в системы теплоснабжения химический реагент уранин-А, имеющий ярко-зеленую окраску.

    Таким образом энергетики пытаются сократить сверхнормативный расход воды по краю.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в руководстве предприятия, впервые уранин-А применили на нескольких котельных Партизанского, Лесозаводского, Артемовского, Находкинского, Спасского, Дальнегорского и Михайловского филиалов в конце февраля 2007 года для остановки несанкционированного водоразбора - слива воды из батарей. Подобные действия потребителей приводят к огромным убыткам. В 2006 году из-за сверхнормативного расхода теплоносителя Примтеплоэнерго потеряло более 9,5 миллиона рублей, а потери из-за перерасхода тепла составили свыше 97 миллионов рублей.

    Вскоре реагент стали добавлять в закрытые системы теплоснабжения практически во всех филиалах предприятия. Результат не заставил себя долго ждать - в первый же месяц расход воды снизился более чем на 21 тысячу кубометров, или на 27,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Во многом благодаря этому новшеству в минувшем отопительном сезоне сверхнормативный расход воды на котельных сократился с 52 до 23 процентов. Экономический эффект достиг 2,5 миллиона рублей.

    Этот успех объясняется тем, что зеленая вода не может быть использована в бытовых целях, и, кроме того, с применением красителя специалистам стало проще определять места утечки теплоносителя. Как заверяют на предприятии, реагент экологичен и не загрязняет места утечек.

    Поделиться