07.11.2008 04:52
    Поделиться

    Завершено строительство транссахалинского нефтегазопровода

    Нефтью, добываемой у северо-восточного побережья острова по проекту "Сахалин-2", начали заполнять трубопровод, проходящий почти через весь остров с севера на юг. Этот процесс должен завершиться к концу ноября.

    - Для заполнения 800-километровой трубы потребуется 152 тысячи тонн "черного золота", - рассказала "Российской газете" менеджер по обеспечению эксплуатации производственной дирекции компании - оператора Марина Макарова.

    По трубопроводу отправлены особые стальные конструкции, так называемые скребки. Сооружение движется по трубе через весь остров, вслед за ним в трубопровод поступает нефть. Это необходимо для того, чтобы труба была заполнена аккуратно, без пузырей. Марина Макарова добавила, что отгрузка первой экспортной партии нефти запланирована на конец года.

    Оператор проекта предусмотрел беспрецедентные меры безопасности и контроля за работой систем трубопровода.

    Во-первых, труба защищена специальной броней, которая предохраняет трубопроводы от эрозии. Во-вторых, вдоль всей трассы транссахалинского трубопровода установлены узлы запорной арматуры. Принцип действия у них таков: при возникновении нештатных ситуаций, по сигналу из центра управления трубопроводной системы специальные клапаны с двух сторон перекроют участок трубы. Всего этих узлов 104, хотя достаточно сорока. Дополнительные 64 узла было решено установить близ рек, заказников, участков переходов через сейсмические и рельефообразующие разломы и прочие уязвимые места. Все это сделано для того, чтобы исключить риск негативного воздействия нефти на уникальную экосистему острова.

    Справка "РГ"

    Общая стоимость проекта "Сахалин-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, запасы которых имеют мировое значение. 

    Поделиться