07.11.2008 02:00
    Поделиться

    Самарские родители не хотят получать пособие на бесплатные завтраки для детей

    Самарские чиновники бьют тревогу - на носу конец бюджетного года, а в казне министерства здравоохранения и соцразвития могут остаться неосвоенные миллионы.

    Проблема в том, что самарские родители не торопятся получать пособие на бесплатные завтраки для детей, обучающихся в школах. Напомним, этот вид помощи чиновникам социального ведомства пришлось "пробивать" не один год. В итоге вопрос был решен в пользу семей, имеющих доход ниже прожиточного минимума. На каждого школьника родители могут получить из областной казны по 350 рублей (столько в среднем в месяц стоят горячие завтраки ученика). Пособие ввели с сентября, но, как показали прошедшие месяцы, эта помощь оказалась невостребованной среди самарцев.

     - Мы отстояли на эти цели 105 миллионов рублей до конца этого года, но пока потратили только 14,4 миллиона рублей, - говорит замминистра здравоохранения и соцразвития Самарской области Елена Гриценко. - Это непозволительно для чиновников -получить бюджетные деньги, а потом их не использовать. Нужно провести разъяснительную работу в школах, еще раз донести информацию до родителей, ведь потенциально 70 тысяч семей могли бы получать этот вид помощи.
     

    Поделиться