07.11.2008 04:30
    Поделиться

    Полсотни гастарбайтеров "прописала" у себя жительница Екатеринбурга

    К 160 часам обязательных работ приговорил суд почтовую служащую из столицы Урала, которая помогала гражданам ближнего зарубежья незаконно оставаться в России.

    Работница одного из отделений Екатеринбургского почтамта за четыре месяца прошлого года "поселила" в своем доме 49 граждан Таджикистана и Узбекистана.

    - Женщина имела договоренность с неустановленным пока следствием лицом. Этот человек направлял к ней мигрантов, она вносила ложные сведения в уведомление о прибытии иностранца: в качестве места временного проживания указывала свой адрес, а в качестве принимающей стороны - себя. Фактически же у нее никто не жил, - рассказывает старший помощник прокурора Свердловской области Римма Бобина. - За такие услуги неизвестный платил ей продуктами питания.

    Кроме того, предприимчивая дама заполняла фальшивые бланки трудовых договоров, которые ей приносил все тот же таинственный незнакомец. По этим документам гастарбайтеры якобы работали в несуществующих фирмах, что позволяло им задержаться в России еще на год.

    - Нашим сотрудникам часто на глаза попадаются одни и те же адреса, которые мигранты указывают в регистрационных картах. Мы их называем "резиновыми" и периодически проверяем, - говорит ведущий специалист управления Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области Татьяна Лепешенок. - По закону, сторона, принимающая мигранта, должна зарегистрировать его по месту временного, но - подчеркну - фактического проживания или пребывания. Это может быть дом, где гастарбайтер поселился, либо даже стройка, где он работает. Если по указанному адресу мигранты не находятся, то принимающую сторону привлекаем к административной или уголовной ответственности.

    По данным областной прокуратуры, по статье 322 УК РФ "Незаконное пересечение государственных границ" в регионе судят достаточно часто. Подсудимыми в основном становятся сами мигранты, вовремя не представившие нужные документы. Например, в прошлом году оштрафован 21 человек. А вот статья 322.1 УК РФ "Организация незаконной миграции" в судебных приговорах не звучала уже несколько лет. Сотрудницу почтамта приговорили по этой статье к обязательным работам на срок 160 часов. Сама обвиняемая с наказанием не согласна. Она подала жалобу в Свердловский областной суд.

    Между тем

    Сейчас сотрудники прокуратуры и УФМС проверяют еще несколько "резиновых" адресов в Кировском и Октябрьском районах Екатеринбурга. По одному юридическому адресу зарегистрировано более двух тысяч мигрантов. Причем фактически такого адреса не существует.

    Поделиться