07.11.2008 14:20
    Поделиться

    В пяти уральских городах закрылись морги

    Учреждения, подведомственные Свердловскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), лишились лицензии на право ведения медицинской деятельности, так как здания не соответствуют санитарным нормам. Пока чиновники неторопливо разбираются, кто должен оплачивать ремонт, родственникам умерших приходится пускаться в долгое путешествие - забирать покойных из соседних городов.

    Роспотребнадзор лишил лицензии морги Березовского, Новой Ляли, Нижней Туры, Краснотурьинска и Артей. Судмедэксперты этих городов отправились в вынужденный отпуск, а тела умерших - в соседние города. К примеру, из Новой Ляли - в Серов: туда их доставляют за казенный счет, а чтобы забрать покойного, родственникам умерших приходится отправляться за 65 километров.

    - Население у нас социально-необеспеченное, вряд ли им по силам такая транспортировка, - предположил прокурор Ново-Лялинского района Игорь Ишеев. - Думаю, эта проблема решится: мы надеемся на "косметику".

    Чтобы "выправить" санитарное состояние Ново-Лялинского морга, достаточно "косметического" ремонта, за который муниципальные власти платить не желают, а облбюро СМЭ  - не может. Конфликтная ситуация возникла из-за нечеткого распределения ответственности.

    - Мы - учреждение государственное, но наши подразделения в городах области размещаются на территории муниципальных больниц, на тех же столах в моргах работают их патологоанатомы, так что имеет место совместное пользование. Выделить средства на ремонт муниципальной собственности мы не можем по закону, - объясняет ситуацию начальник облбюро СМЭ Николай Неволин.

    Однако в муниципалитетах считают иначе. Скажем, заместитель главы Березовского Наталья Ковжун уверена, что ремонт должно оплачивать именно облбюро СМЭ:

    - Мы по договору передаем моргам помещения, имущество и инвентарь. Значит, они и должны содержать всё это в рабочем состоянии. Все расходы - на их стороне.

    Если бы чиновники не поленились зарегистрировать договор аренды в регистрационной палате Минюста РФ, ремонт можно было бы провести за счет бюджета области. Пока же тела умерших возят в Екатеринбург.

    - Неудобная проблема, - высказался главврач  Березовской больницы Николай Четвериков. - Затрагиваются интересы силовых структур - милиции, прокуратуры - и интересы живых. Особенно это коснется сельских жителей (у нас в округе - восемь поселков), которым совсем далеко ездить за телом покойного.

    Но ситуация далеко не безнадежная. Березовскому моргу тоже требуется только "косметический" ремонт, который не повлечет больших затрат. В Краснотурьинске состояние морга "практически идеальное", как его охарактеризовали в облбюро, - просто местные чиновники не побеспокоились подготовить необходимые для лицензирования документы.

    Потерпевшими в этом споре о "перераспределении полномочий" остались люди, которым, потеряв родственников, придется отправляться за телом близкого за десятки километров. За свой счет: сомнений, кто должен платить в этом случае, - никаких. 

    Поделиться